Блинная: идея для малого бизнеса

Татьяна Варфоломеева: меню в «Блинной» будет меняться каждые два месяца

Свое кафе под названием "Блинная" Татьяна Варфоломеева открыла по программе "Содействие самозанятости безработных граждан". Она - весь персонал в одном лице: хозяйка заведения и повар. Готовит вкусные блюда - пирожки с различными начинками, расстегаи, шаурму с курицей, бургеры.

В меню, которое будет меняться каждые два месяца, свежие салаты, вторые блюда, иногда готовит на заказ борщи и солянки. Но все же "ставку" начинающий предприниматель сделала на блины. Это блюдо, которое всегда пользуется спросом. Вариантов приготовления много. Посетители любят их с начинкой - творогом, ветчиной и сыром, курицей. Если кто-то желает сладкие, например, с бананом, клубникой, шоколадом или миксованные, звонят заранее и делают заказ.

- Продукты использую только свежие, приобретенные у местных производителей. Тесто завожу на домашнем молоке, его привозят по мере необходимости, мясо закупаю у проверенных частников, - рассказывает Татьяна.

Профессий у индивидуального предпринимателя много, она повар-кондитер, оператор ЭВМ и продавец. Все когда-то приобретенные знания и навыки вложила в свое дело, к открытию которого шла почти год.

- Три месяца отучилась на курсах повышения квалификации, затем стояла в качестве безработной в Центре занятости населения. Разработала свой бизнес-план для ведения предпринимательской деятельности. Мой проект был одобрен, на его реализацию были выделены средства. Я начала развивать свое дело. Присмотрела в аренду помещение, привела его в порядок. Приобрела столы и стулья для посетителей, холодильное оборудование, плиты, все необходимое для готовки, - делится Татьяна Варфоломеева.

Кафе "Блинная" работает с 9 до 16 часов. В течение дня Татьяна занимается приготовлением и доставкой блюд постоянным клиентам. Чтобы все успеть, ей хочется добавить времени в сутках. Она горит делом. Есть желание развиваться и поменять помещение на более просторное, мечтает приобрести линию раздачи, увеличить ассортимент, пригласить помощников - одного на кухню, другого для доставки продукции.

Малый бизнес Татьяны Варфоломеевой пока не дает большой прибыли. Но со временем она научилась распределять свое время, появилось понимание, как рационально вкладывать полученную выручку. Когда работаешь на себя, всегда интересно. Хотя рынок общественного питания в райцентре многообразен и удивить обывателя непросто, его можно привлечь приветливым обслуживанием и качественной едой.

Елена Осинцева Фото Екатерины Брюхановой

Поделиться: