Не всяким отходам место в контейнере

В райцентре появится площадка для сбора

Строительством специальной площадки для сбора

Мусоровоз - машина дорогая, но еще дороже новенький асфальт, который разбили, продавив дорожное полотно, тяжеловесные КамАЗы, они несколько раз в неделю ездят по райцентру и собирают твердые коммунальные отходы. Да и жители часто поступают несознательно, оставляя старую мебель, спиленные деревья, строительный мусор возле контейнеров во дворах многоквартирников или у частных домов. Чистоты и ухоженности селу это не добавляет. Поэтому в администрации Омутинского района приняли решение: в райцентре, в районе Чуркино, в конце улицы Совет-ская, построить специальную площадку для сбора крупногабаритных отходов (КГО).

Ее площадь 320 квадратных метров, она будет обустроена из 28 железобетонных дорожных плит и огорожена полутораметровым профлистом.

Как прокомментировал Сергей Кузнецов, заместитель главы Омутинского района, в этом году Правительством Тюменской области были выделены денежные средства в размете 5 млн 800 тыс. рублей. Одна часть финансирования - 1 млн 600 тыс. рублей - будет потрачена на обустройство специальной площадки под КГО, другая - на строительство 43-х новых контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов.

Как отметил Сергей Анатольевич, Омутинский район первый, где появится площадка для складирования крупногабаритного мусора. Сейчас ее строительством занимается подрядная организация ООО "Ромист". Большая часть работ выполнена, к концу октября их должны завершить.

- Хочется, чтобы жители понимали, что только от нашей сознательности и ответственного отношения зависят комфортное и безопасное проживание, и соблюдали правила складирования мусора, - обратился к населению Сергей Кузнецов.

Крупногабаритные отходы перевозчик будет вывозить по удобному маршруту - с авто-трассы, по дороге, которая была недавно отремонтирована, машина будет подъезжать к площадке и забирать то, что отжило свой срок. В населенный пункт спецмашинам заезжать не потребуется. Это значит, что асфальтовое полотно дорог в райцентре не деформируется многотонными мусоровозами и послужит долго. А жителям не нужно будет темным вечерком оставлять старый диван возле мусорных баков или "незаметно" вывозить разобранные после ремонта шкафы и столы на закрытую свалку у дороги на Большой Краснояр, вываливая мусор прямо на асфальт и захламляя проезжую часть. Скоро граждане смогут избавляться от крупногабаритных отходов и вести себя ответственно, не загрязняя окружающую среду.

Марина Никонорова

Поделиться: