Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах

С наступлением осеннего периода на территории лесного фонда обостряется пожароопасная обстановка.

 

Практика показала, что ранее предусмотренные законодательством меры административного воздействия на правонарушителей были недостаточно эффективны. Для многих граждан и организаций размер штрафов являлся незначительным, в то время как ущерб от лесных пожаров многократно его превосходил. Более серьезное наказание за действия, которые могут повлечь за собой лесной пожар, для потенциальных нарушителей должно стать сдерживающим фактором.

 


Вступившие в силу с 8 июня 2022 года изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают увеличение в разы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: для граждан предусмотрен штраф от 15 до 30 тыс. рублей (ранее он составлял от 1,5 до 3 тыс. рублей); должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей (ранее был от 10 до 20 тыс. рублей); юридических лиц - от 100 до 400 тыс. рублей (ранее был от 50 до 200 тыс. рублей). За выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением правил пожарной безопасности на участках, примыкающих к лесам, административная ответственность установлена: для граждан в размере от 30 до 40 тыс. рублей (ранее от 3 до 4 тыс. рублей); должностных лиц предусмотрен штраф от 40 до 60 тыс. рублей (ранее был от 15 до 25 тыс. рублей); юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей (ранее был от 150 до 250 тыс. рублей).

 


Помимо штрафов, лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде, который зачастую доходит до нескольких миллионов рублей, и могут быть привлечены к уголовной ответственности. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 


Будьте законопослушными и не нарушайте требований правил противопожарной безопасности. Халатность может привести к непоправимым последствиям. Помните, от ваших действий зависит не только ваша жизнь, но жизнь и здоровье ваших родных и близких.

 

Омутинское лесничество

Поделиться: