Услуги пенсионерам оказывают бесплатно

«Старость в радость» - проект под таким названием с августа этого года реализует автономная некоммерческая организация социального обслуживания «Сияние». Финансирование программы производится из средств Омутинского муниципального района.

 

Для реализации проекта было выделено 120 тыс. рублей. На эти средства приобретены 25 дымоизвещателей. Они устанавливаются в домах маломобильных пожилых людей, проживающих на отдаленных территориях сельских поселений. Также данной категории граждан будут предоставлены осветительные приборы с датчиками движения для безопасного передвижения по жилым помещениям в темное время суток.
Для маломобильных граждан, не имеющих бань и ванных комнат, в рамках проекта оказывается санитарно-гигиеническая услуга "Мытье в душе". В целях ее предоставления налажено сотрудничество с предприятием ООО "Вега Плюс". Пока малообеспеченные пенсионеры не активно просятся на помывку, а вот желающих сделать на дому бесплатную стрижку волос нашлось уже более пятнадцати человек, которые остались довольны аккуратными прическами.

 


Кроме того, до конца года запланировано проведение обучающих семинаров для родственников и "серебряных" волонтеров, где их научат оказанию помощи и уходу за маломобильными гражданами.

 


Информацию о проекте "Старость в радость" можно получить по телефону 3-20-53 либо обратиться к руководителю проекта, директору АНО СО  "Сияние" Елене Николаевне Бобровой, по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 126.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: