Состоялся турнир памяти Александра Федосова

В межрайонных соревнованиях приняли участие команды пяти территорий

Ветераны спорта Тамара Федосова и Алексей Окороков показали класс молодежи

В Детско-юношеской спортивной школе состоялся межрайонный турнир по настольному теннису "Золотая осень - 2022", посвященный памяти Александра Федосова. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения мецената спорта.

Участие в турнире приняли лучшие спортсмены из Омутинского, Ишимского, Исетского районов, Заводоуковска и Ялуторовска. Среди претендентов на победу были как опытные игроки, ветераны спорта, так и школьники.

Перед началом соревнований теннисистов приветствовали директор Омутинской ДЮСШ Артур Саутиев, а также родные Александра Федосова: жена Тамара Михайловна и сын Евгений, выступившие спонсорами мероприятия. Они пожелали всем азартных, честных поединков и блестящих побед.

Участники мероприятия вспомнили добрым словом Александра Ивановича Федосова, благодаря которому турнир проводится многие годы.

Участники турнира почтили память Александра Федосова минутой молчания

- С мужем нас сблизил спорт, - рассказала Тамара Михайловна. - Он хорошо играл в шахматы, бильярд, был футболистом, потом увлекся настольным теннисом. Александр Иванович не только сам любил заниматься спортом, но и помогал в этом другим: деньгами, бензином, выделял транспорт для поездки на различные соревнования.

По словам супруги, на счету бывшего руководителя ООО "Рассвет" строительство и ремонт десятков объектов в Омутинском, Армизонском и Юргинском районах. За свою профессиональную деятельность Александр Иванович неоднократно был удостоен наград, в том числе от губернатора области, министерства сельского хозяйства. Также ему вручен нагрудный знак "Почетный работник агропромышленного комплекса России". Уважали директора и в коллективе. Своим рабочим он покупал квартиры, помогал в строительстве домов и других бытовых вопросах.

Тепло высказались об Александре Ивановиче и спортсмены. Алексей Окороков отметил его большой вклад в развитие настольного тенниса и омутинского спорта в целом.

- С Александром Ивановичем Федосовым мы были лично знакомы, часто виделись неоднократно на соревнованиях, - поделилась Галина Берегова из Исетского района. - Он был отзывчивый, добрый, веселый, всегда поддерживал спортсменов. Для меня это человек с большой буквы. Молодцы, что не забываете людей, преданных спорту.

В завершение церемонии открытия участники турнира почтили память Александра Федосова минутой молчания.

На межрайонных соревнованиях честь нашего района защищали две команды. Как признавались соперники, омутинцы всегда показывают высокое мастерство и оставляют мало шансов другим игрокам. Турнир памяти Александра Федосова также принес нашим теннисистам заслуженные награды.

"Взрослые" Мужчины

Первая ракетка: 1-е место - Олег Фатюшин (Омутинка-1); вторая ракетка: 3-е место - Антон Гаев (Омутинка-2). 

Женщины

1-е место - Валерия Ксенофонтова (Омутинка-2); 3-е место - Екатерина Пинигина (Омутинка-1).

В командном зачете

2-е место заняла сборная Омутинка-1. 

"Ветераны"  Мужчины

Первая ракетка: 1-е место - Сергей Фадин (Омутинка - 1); вторая ракетка: 3-е место - Алексей Окороков (Омутинка-1).

Женщины

1-е место - Татьяна Некра-сова (Омутинка-1);

3-е место - Тамара Федосова (Омутинка-2).

В командном зачете:

1-е место - Омутинка-1.

"Школьники" Юноши

Первая ракетка: 1-е место - Данияр Синбабаев (Омутинка-1);

2-е место - Артем Панькин (Омутинка-2);

вторая ракетка: 1-е место - Андрей Осинцев (Омутинка-1), 2-е место - Кирилл Пермин (Омутинка-2).

Девочки

1-е место - Елена Титова; 2-е место - Дарья Яковлева; 3-е место - Ольга Фадина.

В командном зачете:

1-е место - Омутинка-1; 2-е место - Омутинка-2.

Призовые кубки в общекомандном зачете получили: Омутинский район (1-е место); Ишимский район (2-е место); Исетский район (3-е место). Победителям и призерам вручены денежные призы от семьи Федосовых. Участники турнира отмечены грамотами спортшколы и медалями.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: