Работа на себя приносит удовольствие

Марина Усольцева: «Мечтаю о новых клиентах»

Марина Усольцева - дизайнер одежды. С детства ее жизнь сопровождали звуки швейной машинки. Мама, Любовь Фролова, по профессии швея-закройщик, в молодости была начальником больше-красноярского КБО. Бабушка много ткала, выбивала скатерти и постельное белье, шила одежду для своей многодетной семьи.

По примеру мамы, маленькая Марина стала шить. Уже тогда девочка рисовала эскизы и вырезала наряды для бумажных кукол-красавиц. В седьмом классе кроила, шила юбки и вязала платья для себя. Начинающая швея хотела стать модельером. Но в начале Марина получила образование в сфере программирования, детская мечта ушла на второй план.

- Марина, как вы вернулись к своему увлечению?

- Лет семнадцать назад свекровь отдала мне швейную машинку, и я снова начала шить для семьи. Первые клиенты появились, когда работала в администрации, многим шила по-дружески. Два года назад купила оверлок. Тогда поняла, какой качественной может быть обработка. И меня переклинило: хочу шить! Начала искать ткани, изучать их текстуры и фактуры. Так как я интересуюсь нумерологией, стала подбирать цвета, подходящие клиентам по дате рождения.

Марина создала страницы в социальных сетях, чтобы показать людям результаты своего труда. На протяжении нескольких лет швея совмещала работу по найму с любимым делом. В прошлом году Марина приняла непростое решение и написала заявление об увольнении. Сейчас у Марины более десяти постоянных клиентов в районе, а также иногородние заказчики, которые нашли ее по рекомендациям. По словам рукодельницы, большинство клиентов - люди с особенностями фигуры, и те, кто предпочитает в одежде особый стиль.

- Расскажите, где проходили обучение?

- Год назад отучилась в тюменской школе шитья и творчества "Фактура". Акцент делала на создание плечевых изделий. Хотелось, чтобы меня прямо НАУЧИЛИ. Я получила много практических знаний по характеристикам тканей, конструированию одежды с нуля, правильной влажно-тепловой обработке, работе с молниями при пошиве брюк, правильной посадке рукава. Ведь главное, "чтобы костюмчик сидел"!

- Что любите шить больше всего?

- Нравится шить спортивные костюмы, именно с них я начинала. Работа занимает три - четыре часа, без учета примерок. Бывает, мы встречаемся с клиентом несколько раз, корректируем лекала, ведь у каждого своя фигура, а для меня важно добиться идеальной посадки. Еще мне нравится ручная роспись, было несколько таких заказов. Юбку-карандаш и классические брюки я шью много и хорошо. Как говорят портные: "Самое сложное - сшить платье, самое легкое - сшить пальто". В работе с платьем много нюансов. Люблю шить на деток, вещи для малышей получаются особенно милыми.

Главной поддержкой для Марины является супруг. За пару месяцев Роман оборудовал для жены кабинет. Сейчас он трудится над просторной мастерской. В новом рабочем пространстве планируется отвести место для фотозоны, выставки-продажи готовых изделий, примерочной и стеллажей для тканей. В планах у Марины приобрести запас материалов, чтобы клиентам не приходилось ждать их поступления, потому что ткань для каждого она заказывает индивидуально. Все "швейные" события, замечает Усольцева, происходят с ней осенью: покупка оверлока, создание страницы, увольнение с работы. В середине октября Марина организовала первую детскую фотосессию.

- Расскажите о недавней фотосессии.

- Чтобы достойно представлять работы в Интернете, мне не хватало качественных фотографий. Я выложила ВКонтакте объявление о наборе моделей для детской фотосессии. Среагировали моментально. Часть образов у меня была готова, что-то шила под конкретные параметры. В мини-коллекцию вошли модели теплых костюмов, платьев и пижамок. Накануне волновалась, как перед экзаменом. Мамы деток тоже переживали, но все ответственно подошли к делу. Ребятишки смущались, а потом расслабились, стали импровизировать. Все прошло идеально. Просмотры в соцсетях выросли после размещения фото и рекламы. Планирую фотосессию для взрослых.

- Чем вы вдохновляетесь при создании изделий?

- Часто подсматриваю за известными брендами. Люблю бывать на страницах швейных блогеров. Изучаю историю моды, известных личностей, нравится читать о Коко Шанель, не перестаю восхищаться этой гениальной женщиной! Участвую в вебинарах по раскрутке бизнеса в социальных сетях, где мы общаемся с производителями малосерийных выпусков одежды со всей России. Мои клиенты также приносят интересные идеи, и мы вместе создаем оригинальные, стильные вещи.

Изначально Марина хотела дать своему бренду общее название "УМные Вещи", где прописные буквы совпадают с инициалами модельера. Спустя год дизайнер разделила творчество по направлениям. На детских костюмах осталась красочная бирка "УМные Вещи", на стильных женских платьях - лаконичное Usoltseva_style. Скоро появится линия мужской одежды Usoltseva_style_for_men.

- Сейчас я занимаюсь разработкой официального сайта, где будут предложены модели образов, оттенков, таблица для заполнения параметров фигуры, чтобы любой человек смог заказать для себя, например, спортивный костюм. А пока приглашаю вас в сообщество Usolceva_style ВКонтакте. Хочу сказать пару слов тем, кто не решается сделать первый шаг к своей мечте. Не бойтесь, главное - начать и не останавливаться!

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: