Приказ: вернуться всем до одного!

Торжественное построение

Состоялась очередная отправка мобилизованных граждан из Омутинского, Армизонского и Юргинского районов. На военную службу призваны мужчины, которые состоят в запасе. Они уже отслужили в армии, имеют необходимые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Пока все направятся на полигон Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, где будут проходить подготовку.

Проводить будущих бойцов пришли представители военного комиссариата, местной власти, родные и друзья.

Прозвучал Гимн Российской Федерации. К мобилизованным, построившимся в шеренгу по два человека, обратился с напутствием Александр Филипенко, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов.

- Вы с сегодняшнего дня военнослужащие, поэтому слушаем команды. Товарищи воины России! Я вас всех когда-то отправлял на военную службу по призыву. Помните, что говорил на Дне призывника? Когда пройдете срочную службу, то вернетесь настоящими мужчинами, а главное - воинами России. Уверен, что вы, как деды и прадеды, сделаете все, чтобы отстоять суверенность нашего государства, защитить свои семьи, детей, родных, их будущее, - выразил надежду Александр Валентинович. Он поблагодарил каждого за чувство патриотизма, родителей мобилизованных за воспитание настоящих граждан России. В актовом зале районной библиотеки, где организован призывной пункт, звучит приказ военкома: "Вернуться всем до одного!"

Первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова рассказала, что в каждом муниципальном образовании создан штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных, где им будут оказывать системную поддержку. Также Елена Ивановна попросила помнить, что в бою, в самые трудные моменты всегда спасает боевое братство.

Проводить мобилизованных из Армизонского района приехал его глава Александр Робканов.

- При каждой возможности звоните родным, чтобы они знали, что у вас все хорошо. Горжусь каждым из вас. Благодарен вашим родителям за то, что вырастили настоящих патриотов. Если близким потребуется помощь местной власти, пусть обращаются к нам: чем сможем, тем поможем, - заверил Александр Викторович.

Звучит марш "Прощание славянки". Мужчины выходят на улицу. Есть пара минут, чтобы пообщаться с мобилизованными.

Владимир, Вадим и Илья приехали рано утром в Омутинку. Все трое проходили срочную службу в армии. Один служил во внутренних войсках, другой - в ракетных войсках стратегического назначения, третий - в войсках связи.

- Все вернемся обязательно, у нас здесь много незаконченных дел, - пообещали ребята.

Мама Владимира с пониманием отнеслась к тому, что ее сын в рядах мобилизованных. Сказала, что наши деды-прадеды от ружья не прятались. Заверила, уж дома точно будет все хорошо, и чтобы сын ни о каких проблемах не думал.

Алексей Н. из села Ситниково получил повестку в пятницу.

Алексея Н. из села Ситниково провожают родные. Неравнодушные жители Омутинского района, которые приняли участие в благотворительной акции, собрали для будущих бойцов теплые вещи, сгущенку, тушенку, печенье, чай, конфеты.

- Хорошо, что на сборы дали три дня. Я работаю в Тюмени, заместителем директора магазина "Пятерочка". Рад, что было время приехать в родное село и побыть вместе с женой, бабушкой, мамой. Моя военно-учетная специальность - сапер. Срочную службу проходил в Муроме, в Ростове был на учениях, - рассказал о себе Алексей.

Говорят, долгие проводы - лишние слезы. Хотя без них не обходится. Минуты прощания, крепкие объятия, и мужчины рассаживаются по автобусам, обещая: "Вернемся домой с победой!"

Марина Никонорова Фото редакции

Поделиться: