Наше дело правое

Воин-земляк побывал в плановом отпуске в родном селе

Дмитрий после выполнения боевого задания

Продолжаем рассказывать о наших земляках, участвующих в специальной военной операции. Наш сегодняшний герой восьмой год служит по контракту. С Дмитрием П. мы пообщались во время его отпуска, который он вместе с женой провел в гостях у родителей.

Как поделился Дмитрий, в 2014 году он отслужил срочную. Спустя пару месяцев решил воплотить свою мечту и пойти на контрактную службу в морскую пехоту.

- Единственное о чем жалею, что сразу не заключил контракт, - говорит он. - У меня с детства тяга к армии. В школе занимался в специализированной группе по добровольной подготовке к военной службе "Медведь". Увлекался легкой атлетикой.

Получал множество дипломов, грамот за победы в районных и областных соревнованиях. Хорошая физическая подготовка на службе помогает. Когда сдаешь нормативы один раз в квартал, за высокие результаты дают премию, которая мотивирует. В боевых условиях сила и выносливость тоже необходимы, но здесь также важно иметь голову на плечах.

Случилось так, что на первое февраля этого года у Дмитрия была назначена плановая операция на колено. В госпитале он узнал о начале СВО и о том, что его товарищи отправились на Украину.

- Два месяца с коленом провозился, потом на ноги встал и с июня я там, - сообщил командир расчета боевого орудия "Град". - Первоначально, конечно, страшно было, потом привык. Адаптировался к обстановке быстро, ведь многое зависит от готовности и морально-психологического состояния. Мы приехали "за ленточку". На базе встретил своих ребят.

Минут пять успели пообщаться, как пришел командир и сказал: "Поехали!"

За время СВО Дмитрий побывал на трех направлениях в Донецкой области, штурмовал город Попасная в Луганской, выходил из окружения под Изюмом. Получив боевое крещение, он точно знает: инстинкт самосохранения должен быть у каждого. И как бы ни были тяжелы обстоятельства, нельзя поддаваться страху и суетиться.

- Дмитрий, сейчас много противоречивой информации об обеспечении военнослужащих. Как обстоят дела на самом деле?

- С обеспечением проблем не испытывали ни разу. Организовано питание. Бытовые вопросы зависят от самого человека. Если он хочет, то найдет возможность, чтобы помыться, постираться. Но люди разные бывают, кто-то может ходить, как "чушок". В частях имеются банные комплексы. Кроме того, нам привозили кубы пластмассовые с водой. Летом сами строили душевые из подручных средств: делали кабинку, наверху ставили бочку с лейкой. Она день стоит на солнце, нагревается. Если прохладно, находишь тару и кипятишь воду на костре.

Минимальный комплект экипировки военнослужащего весит от 20 кг

- На ваш взгляд, кто легче адаптируется к солдатским будням - городские или сельские ребята?

- У меня в подразделении нет ни одного человека, который бы родился и вырос в городе. Наши парни умеют пользоваться любым инструментом. Могут не только окоп вырыть, но и отремонтировать технику, что-то построить.

- В боевых условиях меняется психология человека, его восприятие?

- Конечно, все по-другому видится! Понимаешь, какая ценная штука жизнь. Мелочи, которые волновали на гражданке, вообще не важны: ни материальная составляющая, никакая другая. Главное, быть живым, чтобы родные и близкие знали, что со мной все хорошо. Остальное не волнует. Даже в плане здоровья. Приболел, порезался или ударился - ничего страшного.

- Можете вспомнить случай из жизни людей Донбасса?

- Мы базировались в поселке. У одной многодетной семьи в дом влетел снаряд. Остались без жилья бабушка, дедушка, мать и орава ребятишек. Помогали им продуктами, чем могли. В школу собрали младших: купили тетрадки, ручки, книжки. Специально съездили в Донецк, девочке привезли велосипед в подарок. Там хороших людей сразу видно, они к тебе с добрыми намерениями, и ты к ним так же.

- В минуты отдыха как поднимаете себе настроение?

- У меня всегда настроение хорошее. Постоянно бодрюсь, никогда не впадаю в панику. Когда есть возможность, люблю послушать шлягеры 80 - 90-х годов. Они веселые, без лишних заморочек. Неплохие патриотические песни у Романа Разума. Это донецкий исполнитель, поет под гитару. Можно найти его творчество в Интернете. Современная музыка мне в основном не нравится. Я не понимаю, о чем они поют.

После отдыха на привале будут новые задачи

Мы поинтересовались у Дмитрия, носит ли он с собой вещь, напоминающую о доме. Он поделился - с ним всегда небольшая фотография жены. С будущей супругой они познакомились в социальных сетях. Лейла поставила лайк под его фотографией. Знакомство переросло во взаимные чувства, и в декабре прошлого года пара сыграла свадьбу. Сейчас Лейла поддерживает мужа и стойко переносит выпавшие испытания.

В отпуске Дмитрия не оставляли мысли о товарищах. Они выполняли боевые задачи, и с ними не было связи. За время, проведенное в родных местах, он успел проводить мобилизованных друзей, встречался со школьниками.

Трогательные детские письма, рисунки и подаренные ими шоколадки он передаст сослуживцам для поднятия боевого духа.

По словам Дмитрия, участники СВО осознают: если бы спецоперация не началась 24 февраля, карта боевых действий лежала бы уже на нашей территории.

- Коллективный Запад пытается нас со всех сторон задушить, - отметил военнослужащий. - Хотят Россию раз-валить и поделить на колонии, как они в Африке делали. Мы этого не позволим! Смысл специальной военной операции в том, чтобы наша страна, наши люди, весь русский мир жил, процветал и развивался.

Дмитрий гордится своим прадедом Федором Матвеевичем, который сражался в годы Великой Отечественной войны и был отмечен наградами. Следуя древней традиции, воин-контрактник носит славянский ирокез - символ бесстрашия, который пообещал не сбривать, пока не закончится спецоперация.

Анжелика Пайвина Фото из личного альбома

Поделиться: