Северная ходьба доступна каждому

Более пятидесяти любителей здорового образа жизни побывали на мастер-классе по северной (скандинавской) ходьбе, который состоялся на стадионе «Юность».

У Бориса Воронцова большой опыт по обучению технике скандинавской ходьбы

Обучающее занятие провел Борис Воронцов - основатель Русского Клуба-школы северной (скандинавской) ходьбы. За время своей деятельности он обучил более сотни инструкторов по скандинавской ходьбе и множество поклонников этого вида оздоровительной физкультуры в Тюмени, Тюменской области и других регионах России.

Перед началом тренировки Борис Михайлович отметил важность двигательной активности в любом возрасте, поделился с омутинцами личной историей. Рассказал, как после пятидесяти лет занялся оздоровительными методиками и из человека с серьезными диагнозами превратился в заядлого спортсмена, неоднократного победителя городских, областных и межрегиональных соревнований; первого рекордсмена России в суточном ультрамарафоне по северной ходьбе на дистанции 120 км и в многодневном треккинге в сложных природных условиях Урала и Тюменской области.

В настоящее время Борис Воронцов является президентом некоммерческого партнерства "Тюменский Центр здорового образа жизни", проводит спортивно-оздоровительные мероприятия с использованием скандинавской ходьбы, дыхательной и суставной гимнастик, закаливания, психотренинга и энергетических практик.

Путешественник участвует в горных треккинг-турах и восхождениях, многодневных пеших и веломарафонах, в том числе одиночных, а также в исследовательских экспедициях по Заполярью, Тюменской области, Уралу и Крыму. Он ведет активную общественную работу, занимается популяризацией здорового образа жизни и активного долголетия, основал проект "Человек идущий. МЛАД72". Его эффективные методики начинают успешно внедряться на региональном уровне.

На мастер-классе Борис Воронцов познакомил участников со своей авторской методикой физкультурно-оздоровительного комплекса "Движение-Дыхание-Сознание". В ходе тренировки на свежем воздухе они смогли усовершенствовать технику ходьбы и задать интересующие вопросы.

Участники мастер-класса старались точно следовать указаниям тренера

Мастер-класс по северной (скандинавской) ходьбе был проведен по инициативе главы Омутинского района Олега Кузнецова. В его организации приняли участие сотрудники Детско-юношеской спортивной школы. На сегодняшний день наш муниципалитет стал первым среди сельских территорий юга Тюменской области, где провел занятие известный тренер- здраволог.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: