Профессия на все времена

В последнее воскресенье октября работники автомобильного транспорта отмечают профессиональный праздник

Команда водителей администрации района готова к выезду. Слева направо: Александр Ячменев, Андрей Макаров, Александр Решетников, Владимир Керн, Олег Пинигин

Водительское ремесло в наше время не теряет актуальности. Нет такого предприятия, где не нужен человек, управляющий автомобилем.

В штате районной администрации трудится шестеро водителей. На легковых машинах мужчины возят руководителей и специалистов разных отделов. Управление транспортом связано с постоянной концентрацией внимания и относится к категории опасных для здоровья и жизни. Поэтому каждый раз перед выездом на маршрут сотрудники проходят медицинский осмотр.

В рамках работ по благоустройству территории по селу колесит УАЗ "Фермер", которым управляет Владимир Ячменев.

Не меньше работы у старшего водителя Александра Ячменева.

- Бывает, работаем в праздники, - говорит он. - В связи с мобилизацией оказываем военкомату помощь в доставке повесток, дежурим по графику. Коллектив у нас дружный, в экстренных ситуациях подменяем друг друга.

Самый опытный в коллективе - Олег Пинигин, он работает водителем администрации уже двадцать лет. В следующем году профессиональный юбилей отметит Александр Решетников, в марте исполнится десять лет, как он сел за руль своего автомобиля.

- Больше всего в работе мне нравится общение с людьми, - поделился водитель. - Коллегам из других организаций в День автомобилиста хочу пожелать, чтобы количество выездов равнялось числу заездов в гараж. Они меня поймут.

Три года назад ряды водителей муниципалитета пополнил Андрей Макаров. Более двадцати лет Андрей Леонидович посвятил государственной службе, по увольнению в запас выбрал другую сферу. Признается, что дело пришлось по душе.

На вопрос о том, нравится ли вам ваша профессия, все единогласно ответили "да". Каждый с удовольствием трудится во благо района, способствуя улучшению качества жизни населения.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: