Достойно несут службу в круглосуточном режиме

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отметят юбилейную дату

Геннадий Андреев, Владимир Реховский, Леонид Керн не подведут

Первые подразделения вневедомственной охраны в право-охранительной системе Советского Союза были образованы в начале пятидесятых годов прошлого века, как мера по улучшению организации охраны хозяйственных объектов. 8 декабря 1952 года приказом УМГБ Тюменской области в штаты Управления милиции введено новое подразделение - отдел вневедомственной сторожевой охраны. В шестидесятые была организована замена занятых на обходных постах сторожей и бригадиров лицами рядового и младшего начальствующего состава милиции. С 1970 года в составе вневедомственной охраны формируются подразделения ночной милиции, создаются первые пункты централизованной охраны и организуется охрана объектов с помощью автомотопатрульных нарядов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 589 утверждено Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел. А с 2016 года отделы неведомственной охраны вошли в состав Управления Росгвардии по Тюменской области.

Несмотря на реорганизации и исторические перемены в государстве, основной задачей вневедомственной охраны было и остается обеспечение безопасности граждан и общественного правопорядка, охрана имущества и грузов, оказание содействия полиции и другим ведомствам в борьбе с преступностью. При этом технические средства охраны с приходом современных технологий становятся более эффективными.

В Омутинском районе под охраной находится более 500 объектов различных форм собственности, квартир и мест хранения граждан. С начала года нарядами групп задержания МОВО было пресечено свыше 300 административных правонарушений и четыре преступления, совершенных на территории обслуживания. Лица, преступившие черту закона, понесли наказание.

- Наша первоочередная задача - охрана объектов, недопущение на них краж и других противоправных действий, - сообщил начальник межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области" подполковник Росгвардии Евгений Маловастый. - В целях личной безопасности и сохранности имущества граждане могут обратиться во вневедомственную охрану и оборудовать системами видеонаблюдения, охранной, пожарной и тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения собственность, квартиры, места хранения имущества. Надежная охрана обеспечивается с помощью технических средств. Имеется возможность оборудовать любой тип помещений, начиная от кладовой или сейфовой комнаты, в которой отдельным рубежом охраны можно заблокировать даже шкаф или сам сейф, и заканчивая периметральной системой охраны. С ее помощью организуется централизованная охрана крупных предприятий.

Также в соответствии с федеральным законодательством экипажи вневедомственной охраны в круглосуточном режиме обеспечивают охрану общественного правопорядка и безопасность граждан на маршрутах патрулирования, при проведении массовых мероприятий.

Выполнение поставленных задач на территории Омутин-ского района обеспечивают аттестованные сотрудники и работники отдела. За период с 2021 по 2022 год в межмуниципальном отделе произошла ротация кадров. Штат, по словам руководителя, обновился больше чем наполовину. С вневедомственной охраной связали жизнь новые сотрудники: Евгений Бобов, Владимир Реховский, Андрей Макаров, Роман Третьяков, Николай Трусиков, Геннадий Андреев.

- Сегодня можно часто услышать критику в адрес молодежи, - говорит Евгений Маловастый. - Не соглашусь, у нас все парни достойные и целеустремленные, на них можно положиться. Ребята успешно отслужили в рядах Вооруженных сил России, вернулись с отличными характеристиками и теперь ответственно справляются с обязанностями в отделе.

Евгений Михайлович выразил признательность сотрудникам, которые недавно ушли на пенсию по выслуге лет или перевелись в другие службы.

- Много лет добросовестно несли вахту во вневедомственной охране Владислав Викторович Пинигин, Сергей Михайлович Пинигин, Александр Андреевич Хатестов, - отметил он. - Также хочется поблагодарить наших уважаемых ветеранов: Ивана Яковлевича Франца, Виктора Петровича Пинигина, Валентину Николаевну Пинигину, Надежда Валентиновну Ланг и других.

В преддверии профессионального праздника Евгений Маловастый поздравил коллектив с юбилейной датой:

- Уважаемые сотрудники, работники и ветераны вневедомственной охраны! Поздравляю вас с 70-летием со дня образования службы вневедомственной охраны Росгвардии.

Желаю сибирского здоровья вам и вашим близким, семейного счастья, мирного неба и оптимизма. Пусть у вас будет много поводов для радости и хорошего настроения. Всем благополучия и удачи!

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: