Разделяй и выбрасывай

Мы уже писали в газете, что в районе Чуркино, в конце улицы Советская, строится специальная площадка для сбора крупногабаритных отходов. Ее обустройством занималась подрядная организация ООО "Ромист".

- Сегодня, 28 октября, состоится приемка выполненных работ на данном объекте. После этого площадка начнет функционировать, и жители могут вывозить на нее крупногабаритные отходы, - пояснил заместитель главы Омутинского района Сергей Кузнецов.

При этом Сергей Анатольевич еще раз напомнил, что граждане должны понимать разницу между твердыми коммунальными отходами (ТКО), для сбора которых предназначены контейнеры, и крупногабаритными отходами (КГО). Это отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другое), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину. Например, старый холодильник или вышедший из строя телевизор относится к категории КГО, и выбрасывать их в обычный контейнер для мусора - ошибка.

Именно для хранения таких вещей предназначена спецплощадка, которая будет функционировать в селе Омутинском. Перевозчик по мере накопления мусора будет вывозить его.

Когда шло строительство площадки, к сожалению, были случаи, когда несознательные граждане привозили сюда не только старую мебель, ветки, отслужившую технику, но и вываливали остатки пищевых отходов, целлофановые мешки, одежду, обувь, картонные коробки, пластиковую посуду и другой мусор.

- Не надо на эту спецплощадку возить твердые коммунальные отходы. Для них есть контейнеры. Для населения построены дополнительные 43 новые контейнерные площадки. Местной властью сделано все, чтобы жители могли сортировать мусор. Хочется надеяться на сознательность наших граждан, от них тоже зависит чистота на омутинских улицах, - обратился к жителям Сергей Кузнецов.

Также заместитель главы района проинформировал, что администрацией муниципалитета подписан договор на установку двух "Гринбоксов" для сбора опасных отходов (ртутные градусники, батарейки, отработанные лампы и т.п.).  Их установят в конце ноября, один - возле автовокзала, другой - по улице Первомайская.

Марина Никонорова

Поделиться: