Дважды был не прав, сев за руль

Приговором Омутинского районного суда Тюменской области от 12.09.2022 года гражданин Ш. признан виновным в совершении преступ-ления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

 

27 мая 2022 года, в вечернее время, Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Батурина и Менделеева в с. Юргинское. Где у него возник умысел на управление автомобилем.

 


Действуя умышленно, достоверно зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая, что находится в нетрезвом виде, сел за руль и начал движение.

 


Автомобиль под управлением Ш. был остановлен сотрудниками ГИБДД. Гражданина освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, и его преступные действия были пресечены.

 


Несмотря на это, 29 июня он снова пьяным сел за руль автомобиля, который буксировался на гибкой сцепке по с. Юргинское.

 


Преступные действия Ш. в очередной раз были пресечены сотрудниками правопорядка, он был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения.

 


В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

 


Подсудимому Ш., по приговору суда, назначено окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 350 (три-ста пятьдесят) часов, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться. Органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией принято решение о лишении гражданина Ш. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года. Приговор вступил в законную силу.

 

Омутинский районный суд

Поделиться: