Порядок в селе зависит от каждого

Жить в комфортных условиях стремится любой нормальный человек. Однако не все осознают, что сделать свое село ухоженным и безопасным можно только общими усилиями органов власти и жителей. В частности, владельцы и пользователи индивидуальных жилых домов должны поддерживать чистоту и порядок в границах и по периметру отведенного земельного участка.

Ржавеющие кузова автомобилей портят вид села

Специалисты Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения проводят осмотры населенных пунктов с целью выявления нарушений Правил благоустройства, утвержденных местным представительным органом.

- Регулярно посещаем улицы села, - сообщила заместитель начальника Управления по работе с территорией Ирина Федорова. - Проводим осмотры на автомобиле либо пешком. Обращаем внимание на состояние кюветов, водопропускных труб, адресного хозяйства, выявляем несанкционированные мусорные свалки, нескошенную траву. Взгляд уже наметан, нарушения видим сразу. Если усадьба заброшена, фотографируем участок, делаем запрос на собственника. Наша задача - указать на нарушения и проконтролировать. Но жители сами должны чувствовать ответственность. Приведу простые примеры. Если дом угловой, нужно окашивать территорию не только со стороны улицы, но и не менее пяти метров по периметру отведенного участка. В случае когда требуется установить или заменить адресные таблички - аншлаги, обращайтесь в администрацию по телефону 2-76-08.

Вместе с Ириной Федоровой мы проехались по селу Омутинскому. На улице Пионерской сразу бросился в глаза нежилой дом с покосившимися воротами, упавшими заборами и оградой, заросшей бурьяном. Как пояснили соседи, в доме несколько лет назад прорвало отопление, и семья перебралась на съемную квартиру. Усадьба осталась без пригляда.

Ирина Владимировна указала на ржавеющие неподалеку кузова старых автомобилей, заросли сорной растительности. Также, пояснила специалист, не приветствуется, когда перед домом на долгое хранение складируются доски, щебень и прочие строительные материалы.

Жительница Любовь Шулева охотно поддержала беседу со специалистом и рассказала о своей улице. Из ее слов было понятно, она доброжелательно относится к соседям.

- Мне наша улица нравится, - с улыбкой говорит пенсионерка.- Она уютная, спокойная, дебоширов у нас нет. Лет пять назад асфальт сделали. Вот еще бы дорожку к переходам. Мы в центр ходим по тропиночке маленькой, которую зимой снегом заметает. Хорошо бы ее обустроить. Согласна, около усадеб прибираться нужно. Пусть везде будет чисто и красиво.

Специалисты администрации постоянно проводят разъяснительные беседы, стараются учитывать личные обстоятельства граждан. Тем не менее встречаются жители, реагирующие на замечания агрессивно.

- Каждую неделю выписываем предупреждения, - поясняет Ирина Федорова. - Вручаем лично, при отсутствии хозяина кладем в почтовый ящик. Процентов пятьдесят жителей на них адекватно реагируют и устраняют нарушения Правил благоустройства. Остальные тоже не остаются без внимания. При наступлении пожароопасного периода к ним применяются строгие меры.

Следующим местом осмотра стала улица Садовая. В целом видно, основная масса жильцов старается благоустраивать дома и участки, но, как и везде, здесь есть брошенные усадьбы.

- Посмотрите, ухоженная улица и на ней такие неприглядные виды! - сетует Ирина Федорова.- Честно говоря, не понимаю некоторых людей. Если не нужен участок, продайте его или наведите порядок. Брошенные усадьбы представляют угрозу возгорания. Пожар может начаться даже от случайного окурка. Кроме того, подобные места не- редко привлекают детей и молодежь. Чья-то шалость с огнем может привести к серьезным последствиям!

По словам Ирины Владимировны, на карте села имеются и другие "темные" пятна. Например, сгоревший сруб по улице Дзержинского, половина сгоревшего дома по улице Советская, этот список можно продолжить. Немало претензий и к владельцам земельных участков, выделенных под строительство на улицах Светлая, Тихая, Филонова и других, которые благополучно зарастают сорной растительностью. Судя по всему, работы у специалистов Управления хватит еще не на один год.

- В настоящий момент мы практически закончили инвентаризацию брошенных участков, - поделилась Ирина Федорова. - Выявляем собственников и выдаем им предупреждения под подпись. Далее, в случае бездействия граждан, на них будут составляться протоколы.

Напоминаем, привлечение к административной ответственности не освобождает жителя от обязанности устранить нарушения Правил благоустройства территории.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: