Доверие людей нужно заслужить

О своих рабочих буднях рассказал старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Омутинский» Анатолий Чирков

Анатолий Чирков от души поздравил коллег с профессиональным праздником: «Хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и терпения в нелегкой службе!»

Работа участкового едва ли не самая сложная в органах внутренних дел, так как она напрямую связана с местным населением, доверие которого нужно заслужить. Его задача состоит в профилактике и выявлении административных и уголовных нарушений на своей территории, а также в защите прав граждан. Селяне приходят к сотруднику полиции за помощью, а иногда просто за советом.

Старший участковый лейтенант полиции Анатолий Чирков после срочной службы недолго трудился электриком. Со временем у него созрело решение влиться в ряды правоохранительных органов.

- Изначально у меня было желание улучшить финансовое положение, - признается он. - В межмуниципальном отделе привлекли хорошая заработная плата, длинный отпуск и соцпакет - такие условия предложат не в каждой организации. Полтора года нес вахту в патрульно-постовой службе. В 2016 году предложили перевестись помощником участкового. Параллельно заочно поступил в Московский экономический институт. Получив диплом о высшем образовании по специальности "юриспруденция", через шесть лет занял должность старшего участкового.

Сегодня Анатолий Чирков отвечает за не самую благополучную в криминальном плане вагайскую территорию.

- В последние два года обстановка в сельском поселении стала спокойнее, преступность снижается, - сообщил старший участковый. - Ряд граждан, нарушивших закон, отбывает наказание, процентов 15 - 20 бывших правонарушителей образумились, перестали пить, устроились на работу.

Обычный день сотрудника правопорядка начинается около восьми утра. После инструктажа в отделе он заступает на дежурство. Приемные дни участкового: вторник, четверг и суббота. В этом году пункту полиции было выделено новое помещение, теперь он располагается в здании сельской администрации. В более просторном и светлом кабинете стало удобнее работать с гражданами. Вагайцы не ждут приемных дней и спешат с проблемами к участковому в любое время либо звонят по телефону. Круглосуточно ему поступают десятки звонков, бывают дни, когда их количество доходит до сотни. Обращения самые разные: мужчина устраивается охранником и ему нужна характеристика; водителю, лишенному прав, требуется справка для их восстановления; кто-то просит приструнить отбившегося от рук ребенка. Анатолий Чирков умеет найти подход к каждому, в рамках закона вдумчиво разбирается в ситуации, с пониманием относится к людям.

- В основном приходится сталкиваться с бытовыми и семейными скандалами, - отмечает он. - Соседи постоянно что-то делят: кто-то построился и столбик ограждения на 5 сантиметров сдвинул или шумит, мешает спать. Нередко правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Граждане совместно выпивают, потом ругаются, дерутся. Не так давно двое трезвых мужчин выясняли отношения на почве ревности. В результате у одного из них сломана рука. Частая тема в Вагае - бродячие животные. Речь идет не только о собаках без привязи, но и крупнорогатом скоте, который поедает чьи-то овощи, топчет посадки. С этим приходится еженедельно сталкиваться.

Незначительные конфликты удается разрешить в ходе разъяснительной беседы. Разобраться, кто прав, кто виноват, участковому помогает опыт.

Большинство правонарушений регистрируется и протоколируется. Потому приходится много времени уделять оформлению документов. Анатолий Чирков рассказал забавный случай из своей практики. Женщина постоянно звонила участковому, жаловалась, что ей подкидывают к воротам копыта, а по ночам рядом с домом бегают оборотни. Заявление было официально зарегистрировано. Позже сотрудникам полиции пришлось писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

- Важная часть нашей работы - профилактическая, - говорит Анатолий Чирков.- Проверяем условно осужденных, неблагополучные семьи. Особое внимание уделяем несовершеннолетним, состоящим на учете. Выезжаем к ним совместно с сотрудниками ПДН. Эффект от таких рейдов есть - снижается число правонарушений, совершенных данной категорией, сокращаются списки подростков, относящихся к группе риска.

Служба участкового уполномоченного ответственная и интересная, но нужно быть к ней морально готовым. Справляться со стрессами и повышенной эмоциональной нагрузкой Анатолию помогают выдержанный, доброжелательный характер и поддержка товарищей.

- В подразделении участковых уполномоченных подобрался хороший, сплоченный коллектив, на мой взгляд, один из лучших в отделе. Все сотрудники знают свою работу, никто не отлынивает от обязанностей. У нас полное взаимопонимание, всегда без вопросов помогаем друг другу.

Надежный тыл у старшего участкового и дома. Жена Екатерина с пониманием относится к его напряженному графику, создает уют и теплую семейную атмосферу, которая помогает восстановиться после трудового дня. У супругов подрастают сыновья: Максим и почти трехмесячный Александр. Как поделился Анатолий, свободное время он проводит с родными и друзьями. Вместе они отправляются на природу или в поездки. Любимое занятие Анатолия - рыбалка. Посидеть на берегу с удочкой для него и отдых, и большое удовольствие.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: