Такая ночь бывает раз в году

В Центральной районной библиотеке 4 ноября, в День народного единства, прошла «Ночь искусств - 2022».

Софья Яковлева и Роман Нежид осваивают технику точечного рисования ватными палочками

На мероприятие пришли постоянные читатели, активисты РДШ, мамы и бабушки с детьми, чтобы пообщаться, провести выходной день с пользой, расширить свой кругозор, вдохновиться новыми идеями. Для них приготовили особую программу, которая объединила в себе нашу историю, культуру, традиции.

Ведущий библиотекарь Маргарита Петрусевич рассказала об истории государственного праздника. В ходе программы перед участниками встречи выступила молодежная кавергруппа "Младший диссонанс", которая была создана в апреле нынешнего года. Старшеклассников пригласили поучаствовать в командной интеллектуальной игре "РосКвиз", приуроченной ко Дню народного единства. Ведущая Кристина Арефьева, главный библиотекарь, описывала мужской народный костюм, а учащимся нужно было ответить, представители какой национальности его носят. Или, например, такой вопрос: "Вязание из какого материала стало крупным промыслом Оренбуржья во второй половине восемнадцатого века? Секрет не только в схеме вязания, но и в качественном сырье. Изделия из него не боятся влаги, а наоборот приобретают красивый вид и становятся теплее". Ответ: "Из пуха". "Как называется одно из самых узнаваемых и любимых блюд белорусской кухни?" И не ошибся тот, кто ответил, что это картофельные драники.

На организованной чайной церемонии народов России любителям горячего напитка библиотекарь Анастасия Самойлова рассказала о традициях чаепития. Также желающие могли продегустировать чай с ароматными травами. В больших расписных заварниках приготовили

горячий напиток из зверобоя, душицы, мелиссы, брусничного и смородинного листа. Участники церемонии поделились, что дома тоже часто используют травяные чаи. Одни выращивают полезные растения на огороде, другие собирают их в лесу.

Дети и взрослые осваивали лайфхаки рисования зубными щетками, коктейльными трубочками, ватными палочками, пальцами и даже обычной нитью. Занятие для них провела Маргарита Петрусевич.

В холле библиотеки организовали выставку графических работ омутинской художницы Веры Евдокимовой. Выполнены они гелевыми ручками и цветной тушью. Привлекали внимание декоративные тарелки в технике папье-маше, разукрашенные гуашью, фигурки сказочных персонажей, сделанные - никогда самому не догадаться! - из туалетной бумаги и яичных лотков. Педагогической деятельности Вера Ивановна отдала 38 лет. Работая с детьми, она искала новые способы увлечь учеников, используя разные материалы и техники.

Вера Евдокимова стала рисовать очень рано, но художником себя не представляла. Все решил случай

Участники "Ночи искусств - 2022" получили массу впечатлений и заряд положительных эмоций. В библиотеке царила атмосфера праздника и творчества, уюта и доброжелательности. Потому что искусство объединяет людей разных национальностей, убеждений и возрастов.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: