В больнице будут работать два новых доктора

Во вторник в администрации состоялось аппаратное совещание. Его провел глава Омутинского района Олег Кузнецов

Правила изменятся

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, что за прошедшую неделю на территории района пожаров не зарегистрировано. Подразделения 119 ПСЧ дважды выезжали на ликвидацию ДТП. Так, 5 ноября на 184 км федеральной автодороги Тюмень - Омск водитель совершил съезд в кювет.

Пострадал один человек. На следующий день, на 156 км этой же трассы, произошло столкновение двух легковых авто, в результате которого пострадали четыре человека. В целях профилактики пожаров в жилом секторе проинструктировано 22 гражданина, им вручены памятки. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены два человека. Также Владимир Сергеевич обратил внимание, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правилах противопожарного режима РФ. Всего в документ будет внесено 15 изменений. Например, увеличена до ширины 1,4 м (было 0,5 м) требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты. Кроме того, вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров; вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов некоторых категорий семей (многодетные и другие).

Новые доктора

Александр Помешкин, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница", проинформировал о ходе капитального ремонта. Он идет в здании стационара - в подвальном помещении, пищеблоке, на первом этаже будет сделана перепланировка. Пока темпы работ идут не так, как планировалось, к их качеству у руководства тоже есть вопросы. Глава района Олег Кузнецов выразил готовность встретиться с подрядчиками на объекте и обсудить, что сделано, высказать замечания.

Александр Алексеевич сообщил, что коллектив районной больницы пополнится двумя новыми докторами. С 8 ноября к работе приступил молодой врач-педиатр Иван Кузнецов. В Омутинский район вернулся Олег Вандышев - врач-хирург начнет вести прием пациентов в конце ноября.

Профилактика эффективна

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский" проинформировал об оперативной обстановке за прошедшие две недели. В отдел поступило 66 заявлений и сообщений от граждан. К административной ответственности привлечено 22 лица. По линии ГИБДД выявлено 127 правонарушений, 7 из них - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имели прав на управление 8 лиц. Совершено 9 ДТП. Как отметил Максим Евгеньевич, радует факт, что за этот период не было совершено дистанционных мошенничеств. Все же профилактические меры, призывы к бдительности эффективны.

Привейте животных

Евгения Зорина, главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий, сообщила, что за 9 месяцев было проведено две сезонные кампании по обработке домашних и продуктивных животных. Со вступлением в силу новых ветеринарных правил по лейкозу от 1 сентября 2021 года на территории Омутинского района выявлено 39 эпизоотических очагов по лейкозу КРС в личных подсобных хозяйствах. Также есть два очага в сельхозпредприятиях. При проведении ветеринарно-профилактических мероприятий животных обследуют на бруцеллез, туберкулез, гиподерматоз. Осуществляется вакцинация домашних животных от бешенства. Омутинцы могут бесплатно привить своих питомцев от этого заболевания. Бешенство - инфекция вирусной природы, и до сих пор не придуманы способы ее эффективного лечения. Единственная мера профилактики - прививка. Ветеринарные специалисты призывают владельцев собак и кошек ответственно отнестись к здоровью домашних любимцев.

Марина Никонорова

Поделиться: