Обсудили меры профилактики

Специалисты рассмотрели мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний на территории Омутинского района

Мытье рук - действенный способ профилактики многих опасных заболеваний

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Омутинского района состоялось 9 ноября в кабинете главы муниципалитета. Специалисты администрации и заинтересованных ведомств рассмотрели вопросы, которым требуется уделить внимание в эпидемический период.

Первым пунктом рабочей повестки стало рассмотрение ситуации по заболеваемости норовирусной инфекцией и мероприятий по ее ликвидации и эффективной профилактике.

Как проинформировал Сергей Гуменный, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Голышмановском городском округе, Армизонском Аромашевском и Омутинском районах, 26 октября специали-стам поступило экстренное извещение о выявлении в селе Омутинском норовирусной инфекции. Вспышка произошла в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в данное время она уже локализована.

По итогам проведенного эпидрасследования заболевание было выявлено у 14 детей, проживающих в стационаре учреждения, и у 25 сотрудников. Специалисты предполагают, что механизм передачи инфекции фекально-оральный.

- Норовирусная инфекция относится к группе интеровирусных, - пояснил Сергей Степанович. - Зачастую болезнь проходит в бессимптомной форме, поэтому ее сложно выявить на ранней стадии. Возбудителем у всех заболевших является тип вируса Норфолк. При проверке в Социально-реабилитационном центре был сделан ряд замечаний. В частности, выявлено несоответствие техрегламенту бутилированной воды. По этому вопросу мы продолжаем работать. В соответствии с федеральным законом производителям направлены уведомления.

Повышение заболеваемости норовирусной инфекцией идет по всему региону, сообщил главный санитарный врач. В связи с этим необходимо усилить профилактику заболевания на уровне ведомств и не пренебрегать гигиеническими мерами в быту: обязательно мыть руки перед едой, употреблять доброкачественные продукты и т. д.

Далее, Сергей Гуменный довел информацию о последнем заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии, где рассматривался вопрос по горячему питанию в школах и результаты проверок поставщиков и организаторов питания образовательных учреждений Тюменской области. В ходе них выявлены следующие недостатки: большой процент несъедаемости пищи, который иногда доходит до 70 процентов, в школьных столовых имеются отклонения от меню. Специалисты обратили внимание на то, что в детских учреждениях используются фальсифицированные продукты, а именно сыры с растительными жирами.

В ходе обсуждения проблемы норовирусной инфекции глава района Олег Кузнецов внес предложение о проведении проверок питания детей в школах с привлечением родителей для контроля за качеством и наполняемостью блюд. По мнению Олега Анатольевича, в напряженной эпидемической обстановке руководителям образовательных учреждений следует проводить разъяснительные беседы с работниками, рекомендовать им чаще проходить сдачу ПЦР-тестов. Провести работу с поставщиками с целью увеличения средств на данные исследования.

На районной санитарно-противоэпидемической комиссии были всесторонне рассмотрены меры профилактики заболеваемости кишечными инфекциями. Специалисты сошлись во мнении, что многое зависит от сознательности граждан, которые должны беспокоиться о здоровье своем и окружающих. На заседании также прозвучали рекомендации неформально подходить к заполнению Журналов здоровья, для жителей - временно сократить посещение мест общественного питания.

О готовности медицинских учреждений и лабораторий Омутинской районной больницы к организации мероприятий по профилактике заболеваемости вирусными инфекциями рассказал заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин.

- В настоящий момент на первом плане две инфекции - COVID-19 и грипп, - отметил Александр Алексеевич. - По ковиду у нас проводится экспресс-диагностика, ПЦР-диагностика осуществляется в Централизованной клинико-диагностической лаборатории в городе Ишиме. На грипп, при подозрительных случаях, забираем анализ и исследуем в лабораториях Ишима или Тюмени.

Кроме того, Александр Помешкин напомнил о важности вакцинации в период сезонных заболеваний:

- Отмечу, что для формирования иммунитета перед сезоном ОРВИ вакцинацию от гриппа лучше проходить в сентябре - начале октября, но кто не привился, еще не поздно это сделать. Обязательна вакцинация от коронавирусной инфекции. Ревакцинироваться нужно через полгода с момента болезни или последней вакцинации. Вакцина "Спутник V" в наличии имеется. Она двухкомпонентная. Можно ставить себе первый компонент - это будет то же самое, что "Спутник Лайт". Через 21 сутки приходит QR-код на Госуслуги. Если есть желание, можете ревакцинироваться и вторым компонентом, возражений не будет.

Члены комиссии приняли к сведению информацию выступивших специалистов. В целях профилактики на территории Омутинского района заболеваемости вирусными инфекциями вынесены следующие решения.

До 1 декабря текущего года начальнику отдела образования Наталье Риффель необходимо провести совещание с поставщиками питания всех подведомственных учреждений по вопросу усиления мер самоконтроля за состоянием здоровья работников, задействованных в приготовлении пищи и сервировке стола. Организовать методическое заседание с директорами образовательных учреждений и детских садов по вопросу усиления контроля за организацией питания, а также разработать алгоритм родительского контроля. Активизировать проведение с учащимися и воспитанниками учреждений мероприятий по закреплению основных навыков гигиены в быту.

Средствам массовой информации и руководству районной больницы рекомендовано организовать информирование населения муниципалитета о мерах профилактики вирусных инфекций, в том числе о вакцинации от новой коронавирусной инфекции и гриппа.

Анжелика Пайвина Фото интернет-ресурсы

Поделиться: