Вопросы благоустройства обсудили сообща

В селе Большой Краснояр состоялось ежегодное собрание граждан

Глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова «по горячим следам» обсудила рабочие вопросы со специалистами администрации района Галиной Ерофеевой и Степаном Крутских

Встреча с населением прошла в зале сельского Дома культуры. На ней присутствовали глава Омутинского района Олег Кузнецов, прокурор района Владимир Третьяков, работники администрации муниципалитета, районных организаций и ведомств. Жителям села рассказали о проведенных мероприятиях, новшествах в законодательстве. Желающие задали интересующие вопросы специалистам.

Глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова представила общую характеристику территории и отчиталась о работе местной администрации за текущий год. Как подчеркнула Галина Леонидовна, мероприятия проводились с учетом наказов селян, которые были высказаны на собрании, состоявшемся в прошлом году. По просьбе жителей был установлен светодиодный светильник в д. Малый Краснояр. Также в деревне появилась автобусная остановка, где ученики могут ожидать школьный автобус. Перед на- чалом учебного года был построен тротуар протяженностью 192 м между ФАПом и школой. В короткие сроки его укладку выполнила тюменская компания "СК Дружба".

В летний период на территории детского сада "Колокольчик" реализовывался инициативный проект "Планета детства" по благоустройству и асфальтированию территории. Устройство тротуара около здания выполнено за счет бюджетных средств с непосредственным участием инициаторов проекта.

Ранее жители жаловались на слабый напор воды в с. Большой Краснояр в летний период. Проблема решилась: в селе произведена закладка новых полиэтиленовых водопроводных труб большего диаметра.

За счет бюджета сельского поселения в 2022 году заменены: 21 лампа уличного освещения, 4 фотореле в щитах учета, дополнительно установлено 5 светильников: с. Большой Краснояр, ул. Советская - 3, ул. Ленина - 1, д. Малый Краснояр - 1. Администрацией поселения производилась регулярная оплата за потребленную электроэнергию для уличного освещения.

В течение года администрацией поселения организовывалась работа по благоустройству мест массового отдыха и улиц села: уборка мусора, озеленение и выкашивание сорной растительности. В июне были спилены 17 аварийных деревьев в с. Большой Краснояр и д. Томская. Выполнена акарицидная обработка детских площадок, перед началом летних каникул - техническое обслуживание большекрасноярской площадки. Галина Леонидовна поблагодарила учащихся 7 класса средней школы за участие в уборке детской площадки в ходе майского субботника.

Всегда в ухоженном виде памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Помимо уборки мусора и сорняков, на территории мемориала проводились мытье плиток и побелка деревьев. Не забыты и памятники героям Гражданской войны, находящиеся в с. Большой Краснояр и д. Томская. Весной их покрасили и побелили.

В феврале 2022 года завершены работы по технической инвентаризации кладбищ. Теперь в поселении имеется электронная схема каждого, проведены фотосъемка захоронений, оцифровка рукописных журналов регистрации и сформирована единая база данных. Администрацией осуществляется текущий уход за местами захоронений. В сентябре проведена их опашка. В настоящее время на каждом кладбище установлены туалеты.

Выполнение работ по содержанию дорог местного значения осуществляется согласно договору с ДРСУ-4. За счет средств районного бюджета производился уход за разметкой на ул. Гагарина и ул. Школьная, выполнение работ по устройству пешеходного тротуара до школы, а также выкашивание обочин дорог. На сегодняшний день существует проблема: нет дороги с твердым покрытием по деревне Малый Краснояр и частично по д. Томская, сообщила глава поселения.

В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности осуществлялись осенне-весенние опашки территории, уборка камыша и другие мероприятия.

- Стараемся содержать пожарный водоем в с. Большой Краснояр в исправном состоянии, - проинформировала Галина Пуртова. - В этом году заменили у него короб. Благодаря главе района Олегу Кузнецову были выделены средства из областного бюджета на устройство пожарного водоема в д. Томской. С наступлением холодного периода он утеплен, подъездной путь расчищен. Кроме того, приобретены ранцевые огнетушители в количестве трех штук для тушения пожаров.

В своем выступлении глава сельского поселения рассказала о культурной жизни села, разъяснительной работе с гражданами по межеванию земельных участков, уборке придомовых территорий, а также остановилась на других рабочих вопросах. В завершение доклада Галина Леонидовна выразила признательность гражданам и предприятиям, принявшим участие в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных земляков.

В ходе обсуждения жители сельского поселения высказали просьбы: обустроить старый съезд к кладбищу в д. Томская, убрать ветки на электрических проводах по ул. Гагарина, почистить и углубить на этой улице дорожные кюветы.

Есть необходимость обратить внимание на старые электрические опоры, построить дополнительные контейнерные площадки и установить мусорные баки. Участники собрания интересовались, когда в Большом Краснояре будет пожарный пост, жаловались - по ул. Ленина плохое напряжение и постоянно мигают лампочки, рассуждали, что в советское время решать вопросы было проще. Все обращения граждан были зафиксированы в протоколе.

Сергей Серебренников интересовался, планируется ли выполнение дорожных работ по асфальтированию улицы Заречная

Из выступлений приглашенных специалистов присутствующие узнали о культурно-досуговой деятельности учреждений своей территории, организации горячего питания и подвоза школьников, летней оздоровительной кампании, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Селянам напомнили о необходимости вакцинироваться от гриппа и коронавирусной инфекции, о мерах социальной поддержки и услугах для различных категорий населения, сообщили об изменениях в Правилах противопожарного режима и разъяснили, как собирать валежник.

Александр Яковлев, участковый уполномоченный полиции, проинформировал, что за истекший период на территории зарегистрировано 8 уголовных преступлений, 2 кражи и 1 угроза жизни и здоровью. На граждан поселения составлено 40 протоколов, в основном за появление в общественных местах в нетрезвом виде и употребление спиртных напитков в сфере семейно-бытовых отношений. Страж порядка предостерег граждан от телефонных мошенников.

В завершение собрания работники детского сада "Колокольчик" поблагодарили главу района и заведующую отделом образования Наталью Риффель за помощь в реализации инициативного проекта "Планета детства". Как отметила заведующая дошкольным учреждением Елена Поршнева, дети, родители довольны ярким, светлым участком и новыми тротуарами. Она выразила надежду, что проект будет иметь продолжение. В ответ Олег Кузнецов рекомендовал подготовить смету на обшивку здания.

На 1 октября 2022 года на Большекрасноярской территории проживает 965 человек, из них в с. Большой Краснояр - 816, д. Малый Краснояр - 28, д. Красноярская - 45, Томская - 76; семей - 336, из них с детьми 111; население трудоспособного возраста - 556 чел. (57 % от общей численности); люди пенсионного возраста - 157 чел.(19,7 %); дети - 252 чел.(23,9 %). На территорию прибыли - 15 человек, выбыли - 10 человек. В 2022 году родилось 9 детей (в 2021 году - 5 чел.), ушли из жизни 15 чел. (в 2021 - 13 чел.).

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: