Воссоздали картины о сельских тружениках

Обучающиеся Омутинского отделения Голышмановского агропедаго- гического колледжа приняли активное участие в студенческом арт-флешмобе «Способен работать».

Благодаря студентам колледжа снова актуальными стали произведения советских времен

Мероприятие, организованное Институтом развития профессионального образования, проводилось в рамках празднования Дня СПО и в целях популяризации профессионального образования, выявления и поддержки творческой молодежи.

Арт-флешмоб воссоздания сюжетов картин рабочих профессий затянул ребят в работу с головой.

- Учусь на мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, - рассказывает студент первого курса Денис Бабушкин. - Профессия напрямую связана с техникой. На работе художника Александра Дубова "Молодые трактористы" изображены три паренька и гусеничный трактор. Такой же установлен у села Южно-Плетнево, где я живу. На нем советские люди покоряли целину и выполняли планы пятилетки по сельскому хозяйству. Когда увидел картину, которую нужно отобразить, сразу согласился на участие в конкурсе. С ребятами по группе и куратором Натальей Валерьевной Петровой обсудили реквизит, внешний вид, детально разобрали каждый сантиметр картины. Трактор заменили на современный МТЗ-82, газету "Правда" - на местный "Сельский вестник". Подобрали похожих парней. Со мной в воссозданную картину попали омутинцы Андрей Кулешов и Павел Ческидов.

Не менее интересный сюжет картины 1960 года скопировали студенты второго курса этой же профессии. Данил Красавин почувствовал себя в роли сельского труженика с работы народного художника Анатолия Титова "Тракторист в кабине".

- В конкурс ребята включились с энтузиазмом, - делится куратор группы Елена Маловастая. - Картину выбрали единогласно, как и тракториста. Немного задумались над пилоткой. Выручил Интернет. Парни посмотрели видеоинструкцию по изготовлению головного убора из газеты и сделали его. Вспомнили, что в недалеком прошлом их отцы и деды на сельскохозяйственных работах спасались такой пилоткой от солнца. Долго шутили, примеряя на себя забытый самодельный головной убор.

Студенческий арт-флешмоб принес обучающимся положительные эмоции и энтузиазм. Они не только поучаствовали в мероприятии, но и окунулись в историческое прошлое.

Татьяна НЕКРАСОВА Фотоколлаж автора

Поделиться: