Меняй никотин на витамин!

Международный день отказа от курения прошел на прошлой неделе. Ежегодно в третий четверг ноября во всем мире организуются различные акции и инициативы по борьбе с этой вредной привычкой.

Студентки колледжа Роза Токбаева, Екатерина Бабикова и Анна Казаринова не страдают такой вредной привычкой, как курение. Девочки за здоровый образ жизни и вместе с куратором Натальей Андреевой пришли поддержать профилактическую акцию

Согласно статистике, в России курит каждая 10-я женщина, среди мужчин заядлых курильщиков 50 - 60 процентов, а в некоторых социальных группах их до 95 процентов. По данным ВОЗ, курение является причиной 85 процентов смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16 процентов смертей от ишемической болезни сердца, 26 процентов - от туберкулеза, 24 процента - от инфекций нижних дыхательных путей.

Цель профилактического дня - попытаться снизить распространенность никотиновой зависимости, привлечь к проблеме внимание общественности, повысить осведомленность людей о ее пагубном влиянии на здоровье.

Не остались в стороне от полезного дела студенты и преподаватели Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа. В Международный день отказа от курения в учебном заведении прошла акция "Меняем никотин на витамин". Инициатором ее проведения стала куратор группы, обучающейся по специальности "Социальная работа", преподаватель русского языка и литературы Наталья Андреева. Совместно с медработником Верой Шустовой они рассказали ребятам о вреде табакокурения и предложили приобщиться к здоровому образу жизни, обменяв табачные изделия, электронные сигареты или, говоря молодежным сленгом, "парилки" на мандарины и яблоки.

По словам организаторов, не все молодые люди с желанием откликнулись на призыв акции. Но были и те, кто сделал выбор в пользу фруктов. Свой приятный бонус получили и студенты, которые не курят, - им достались вкусные конфеты.

Анжелика Пайвина

Поделиться: