24 ноября 2022, 14:59

Александр Моор: "Я верю в наших людей, верю в Тюменскую область, верю в Россию!"

Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с ежегодным посланием о положении дел в регионе перед депутатами Тюменской областной Думы. Он провел анализ текущей ситуации и назвал приоритетные цели для дальнейшего экономического и социального развития.

Мы готовились к такому сценарию

В начале выступления Александр Моор подчеркнул, что нам выпало жить в особенное время. В период больших изменений, возвращения страны на свое историческое, лидирующее место в мире.

"Долгие годы наше общество ориентировалось на западный мир. Мы очень хотели понравиться партнерам. Шли на уступки, верили в неприкосновенность права собственности, высокую культуру Запада, соблюдали неформальные договоренности и порой отказывали себе в активной защите своих интересов. Это ни к чему не привело. Как только наша страна заявила о своих правах, у наших граждан стали отбирать или блокировать собственность. Русская культура и наша история переживают мощнейшую атаку за все послевоенное время. Иллюзии рассеялись, мы столкнулись с суровой реальностью", - сказал губернатор.

Александр Моор отметил, что для подготовки к такому сценарию развития событий было сделано многое. На государственном уровне решены важнейшие стратегические задачи. Создан базис, без которого мы бы не выстояли в этой жесткой борьбе. Были восстановлены ключевые предприятия оборонной промышленности, научно-технические центры, которые ради нашей безопасности сегодня работают в три смены. Наведен порядок в банковской сфере, создана своя платежная система, без которой не может функционировать современная экономика.

Дала результаты программа развития агропромышленного комплекса. "Сегодня Россия может прокормить себя", - подчеркнул Александр Моор. В обеспечении продовольственной безопасности есть вклад и тюменских аграриев, занимающих лидирующие позиции не только в Уральском федеральном округе, но и в стране.

 Кроме того, существенно была усилена цифровая безопасность, без обеспечения которой не могут существовать ни промышленность, ни энергетика, ни одна сфера деятельности.

==========================================

75 миллионов атак совершено с января на информационные системы и ресурсы Тюменской области. Все они отражены.

==========================================

Поделиться: