Её сердце - кладезь сил

Ежегодно в последнее воскресенье ноября принято поздравлять тех, кто подарил нам жизнь

Екатерина с детства знала, что у нее будут сын и дочь

С рождением ребенка женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Екатерина Алабугина, бухгалтер Омутинской школы № 1, впервые испытала счастье материнства в двадцать два года, когда в семье появился сын Максим. Спустя пять лет родилась очаровательная дочка Маша.

- Екатерина, какие ваши дети по характеру?

- В некоторых моментах они противоположности. Максим - ласковый ребенок, ему постоянно нужны обнимашки и внимание. Он рассказывает мне все до мелочей. Маша немного другая. Когда ставит перед собой цель - просто спокойно делает, не отчитывается.

- Что для вас материнство?

- Это, в первую очередь, чувство ответственности. Хочется правильно воспитать ребенка, чтобы вырос хорошим, приспособленным к жизни человеком. Это возможность воплотить в детях свои несбывшиеся мечты. Материнство нужно ощутить каждой женщине.

- От чего получаете большее удовольствие?

- Мне нравится заниматься детьми, водить их на занятия. Старший ребенок посещает футбол, баскетбол, хоккей. Тренировки каждый день. Когда Маша подросла, мы стали возить ее на танцы.

Летом вся семья почти каждый вечер проводит на велопрогулке, зимой катаются на коньках. В конце октября Алабугины побывали в Тобольске: много гуляли и любовались достопримечательностями города.

Десятилетний Максим поделился, что помимо совместных путешествий, он любит разговаривать по душам с мамой, собирать вместе пазлы. У детей есть свои домашние обязанности. Сын помогает с мытьем посуды, следит за чистотой лестницы. Пятилетняя Маша регулярно поливает цветы, аккуратно складывает вещи.

- Какой совет вы можете дать молодым мамам?

- Не пытайтесь воспитывать нотациями своих детей, просто их любите. Всем родительницам желаю наслаждаться каждым возрастом своих деток, они растут слишком быстро. Записывайте забавные истории, чтобы сохранить их в памяти на долгие годы.

Екатерина признается, что временами бывает тяжело не только физически, но и эмоционально. Но утром от вечерней усталости не остается и следа. Счастливая жена и мать не исключает, что в будущем они с супругом могут решиться завести третьего ребенка.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: