Познакомились с востребованными профессиями

В Омутинской школе № 2 состоялся традиционный «АгроДень-2022»

Софья Пермякова с сестрой Ульяной и попугаем Сарой

Все занятия у обучающихся 25 ноября были посвящены сельскому хозяйству. Начальные классы занимались в режиме "вертушки": новый урок - новый учитель. Перемещения из кабинета в кабинет доставляли радость младшим школьникам. Для учеников среднего звена день начался с единых классных часов, где ребята выступали с докладами о своих домашних питомцах, рассказывали о родственниках, чья деятельность связана с АПК, используя презентации, видеоролики, информационные раскладушки. На математике дети решали задачи, связанные с посевом и уборкой урожая. На русском языке обучающиеся учили сельскохозяйственные термины.

У старшеклассников единые уроки проходили в актовом зале. Урок общество- знания посетил Василий Нурманов, исполнительный директор ООО "Тюменские молочные фермы" (с. Усть-Ламенка Голышмановского городского округа). Встречу с руководителем прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, куратор проекта "Школа - партнер АПК" Елена Яковлева:

- У ребят бытует мнение, что сельское хозяйство - это навоз и силос. А к нам приехал молодой, успешный руководитель современного высокотехнологического производства. Василий Викторович рассказал о востребованных на рынке труда профессиях и уровне заработной платы. Ребята заинтересовались, было много вопросов. Весной пригласил нас на экскурсию. Обязательно воспользуемся приглашением.

Урок литературы представлял собой литературно-музыкальную композицию, где работал "открытый микрофон": девушки и юноши читали стихотворения о родном крае, животных, людях труда.

На уроке физической культуры команды педагогов и старшеклассников приняли участие в состязаниях по волейболу, посвященных Героям Социалистического Труда нашего района.

Заключительный урок - кинолекторий по художественному фильму "Иван Бровкин на целине" (1958, реж. Иван Лукинский). Елена Николаевна обосновала выбор тем, что фильм снят во время реального освоения целины и в качестве массовки на съемках выступили жители поселка.

Необычным мероприятием в рамках "АгроДня" стала выставка домашних животных. Благодаря отзывчивым родителям первый этаж школы превратился в настоящий контактный зоопарк, насчитывающий более сорока братьев наших меньших. Здесь были щенята лайки, мопса, шарпея, кошки, улитки, кролики, рыбки, попугаи, декоративный еж, петухи, хомячки. Наибольшее внимание к себе привлекли три козы. Владельцы рогатых делились с посетителями секретами ухода за животными, рассказывали про их повадки.

Также в школе были размещены тематическая экспозиция, посвященная истории становления агропромышленного комплекса в районе, выставка заготовок и овощей с личных подворий, поделки в технике "бумажное моделирование".

Работа агротехнологического профиля осуществляется в Омутинской школе № 2 с 2012 года. Учреждение сотрудничает с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья. В рамках регионального проекта "Школа - партнер АПК" регулярно проводятся тематические семинары, профориентационные занятия, которые принесут свои плоды, и юные омутинцы станут чаще задумываться о выборе профессии в сфере агропромышленного комплекса.

Татьяна Лысенко Фото ОСОШ № 2

Поделиться: