Омутинские животноводы продолжают работу

Значение животноводства для народного хозяйства любого государства сложно переоценить. Эта отрасль удовлетворяет потребности населения в продуктах питания с высоким содержанием калорий. Кроме того, продукция животноводческого сектора используется в изготовлении одежды и обуви, шерстяных тканей и других необходимых изделий. От того насколько хорошо развивается данная отрасль, зависит благополучие страны.

Животноводство - важная отрасль в экономике

О состоянии дел в отрасли животноводства в Омутинском районе рассказал специалист Управления развития АПК Уалихан Рамазанов. Он сообщил, что в настоящее время на нашей территории расположено четыре крупнотоварных животноводческих предприятия и десять мелких крестьянских фермерских хозяйств. К первым относиться ООО "Бизон" с численностью скота 7 882 головы. Здесь содержится 257 животных молочного направления и 7 625 животных мясных пород, ООО "Победа" - 793 головы (300 дойных коров), ООО "Яблочное" - 433 (170 дойных). К этому списку относится окуневская ферма по направленному выращиванию молочных нетелей с поголовьем 2 126 животных, принадлежащая компании "АрсибАгро".

Мелкотоварные предприятия состоят из пяти ферм молочного направления и пяти - мясного с общей численностью скота 549 голов. Эти фермы принадлежат индивидуальным предпринимателям Ирине Шабановой, Балтабеку Яшкину, Юрию Сергееву, Евгении Яковлевой, Татьяне Засыпкиной, Немату Набиеву, Мырзату Рамазанову, Константину Григорьеву, Александру Покровскому, Александру Фоминцеву. За 10 месяцев текущего года в районе произведено 2 338 тонн молока с удоем на фуражную корову 3 197 кг и 414 т мяса крупного рогатого скота.

Из общего количества произведенной молочной продукции 2 262 тонны реализовано на предприятия переработки, оставшаяся часть использована на внутрихозяйственные нужды. По прогнозам, до конца текущего года вышеназванными фермами молочного направления реализация молока должна составить не менее 2 700 тонн, а продуктивность коров в пределах 3 700 кг. Если посмотреть на оперативную информацию по суточному производству молока и удоям коров, то лидирующую строчку по этим показателям занимает ООО "Бизон" (главный зоотехник Андрей Мошкин). Здесь ежедневно от каждой фуражной коровы надаивают по 13,7 кг молока. На втором месте находится ООО "Яблочное", продуктивность дойного стада по данной ферме составляет 6,8 кг. Замыкает таблицу по удоям ООО "Победа" (управляющий Игорь Анисимов).

По оценке специалиста Управления развития АПК Омутинского муниципального района Уалихана Рамазанова, в текущем году все животноводческие фермы в полном объеме обеспечены грубыми и сочными кормами. Это гарантирует успешную зимовку крупного рогатого скота, получение запланированной молочной и мясной продукции, а также рентабельную работу отрасли животноводства.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: