Доступный спорт

Максим Торопов, инструктор-педагог по адаптивной физической культуре, проводит занятие по дартсу с Михаилом Сметаниным, Дмитрием Севрюгиным, Николаем Негановым. Этот доступный и увлекательный вид спорта давно стал популярным среди людей с ограниченными

Спорт, физическая активность и движение важны для любого, тем более, если человек имеет ограниченные возможности здоровья. Для одних - это способ улучшить состояние организма, для других - общение и активный образ жизни.

Главное, чтобы у человека было желание, и тогда он стремится преодолевать преграды, несмотря на физический недуг.

В МАУ ДО "ДЮСШ" регулярно занимаются физической культурой и адаптивными видами спорта те, кто имеет ограниченные возможности здоровья. Реабилитационные и адаптивные занятия определяются исходя из физического и психического состояния взрослых, а их основные элементы направлены на активизацию мышц, общего физического состояния. Занятия в зале входят в комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий, они проводятся по таким адаптивным видам спорта, как бочча, настольный теннис, парабадминтон и дартс.

Максим Торопов, инструктор-педагог по адаптивной физической культуре Детско-юношеской спортивной школы, ведет один раз в неделю занятия со взрослой группой лиц с ограниченными возможностями здоровья. В спортзал приходят не только те, кто проживает в райцентре, два раза в месяц приезжают желающие с территорий сельских поселений. В группе занимаются 20 человек. Среди тех, с кем я пообщалась во время занятий, Дмитрий Севрюгин. Он занимается в группе с 2016 года. Предпочитает играть в парабадминтон, забрасывать мяч в кольцо. Михаилу Сметанину нравится толкание ядра, дартс. Он уверенно берет в руки дротик и старается поразить определенный сектор круглой мишени. Николаю Неганову ближе теннис, любит погонять в футбол еще с детства. Он вспоминает, как мальчишки его времени гораздо чаще, чем нынешняя молодежь, находились на улице, играли в городки, лапту.

Благодаря таким встречам в спортивном зале люди с ограниченными возможностями здоровья участвуют в районных соревнованиях "Паралимпийские игры", "День здоровья", "Фестиваль спорта" и успешно выступают на областных спортивных мероприятиях среди инвалидов. Несмотря на физические ограничения, они проявляют поразительное упорство в борьбе за победу.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: