Чтобы помнили - какой ценой

Омутинский любительский театр представил новую постановку на большой сцене районного Дома культуры

Это не символы с каменными лицами. Вот они - живые, совсем молодые

В основе героической трагедии "Живите за нас.." лежит роман Александра Фадеева "Молодая гвардия". Зал следил за повествованием через призму воспоминаний Валерии Борц, участницы краснодонской подпольной организации. Диалоги, музыкальное и световое сопровождение, трансформирующиеся декорации и игра актеров никого не оставили равнодушными.

"Спектакль сделан пронзительно, в некоторых моментах даже жестоко, чтобы еще раз напомнить зрителю генетический код против зла. Это актуально, особенно сегодня, когда в тех местах, по которым прошлась война, фашизм вновь набирает силу", - пояснил режиссер театра Роман Григорьев.

В предвкушении премьеры омутинцы оживленно беседовали в фойе. Своими ожиданиями на счет постановки поделилась педагог дополнительного образования ЦВР Людмила Зюзикова: "Я уверена, что постановка будет замечательная. У Романа Павловича они всегда на высшем уровне. Думаю, сегодня тоже будет приложен максимум усилий. Жду чего-то захватывающего. Будет грустно, поплачем. Но это история, ее нужно знать".

Актерская труппа состояла преимущественно из школьников, что для Омутинского любительского театра было в новинку. Главные роли исполнили: Варвара Кривошеина, Елизавета Мишакова, Виктория Высоцких, Артем Панькин, Никита Жуков, Диана Нестерова, Кирилл Ромаскевич, Александр Елсуфьев, Диана Микулец, Людмила Федорова, Евгений Метешкин, Алексей Заморов, Тимур Ахмедов.

Сережка Тюленин (Артем Панькин) каждый день мечтал совершить подвиг

Два часа прошли на одном дыхании, зрители переживали все эмоции вместе с персонажами. Люди выходили из зала с влажными от слез глазами. Кристина Сергеева, пришедшая поддержать своих друзей-актеров, рассказала о впечатлениях после просмотра: "Мне понравилось. Весь спектакль шли мурашки по коже".

"Спектакль вызвал у меня самые трепетные, в то же время тревожные, теплые чувства. Большая благодарность режиссеру, ребятам-артистам и всем, кто задействован. Хочу сказать огромное спасибо за эту память, за то, что прикоснулись к тем событиям", - такой отзыв о постановке оставила учитель математики Омутинской школы № 2 Жанна Шемякина.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: