Решали вопросы местного значения

В селе Вагай состоялась традиционная встреча с гражданами. Обычно здесь собрания жителей и местной власти проходят живо, конструктивно и с высокой явкой. Но в этом году в зале Вагайского СДК было много свободных мест. Глава сельского поселения Сергей Новиков отчитался о проделанной работе администрацией и о делах на территории. Как обычно, велась работа с населением. Много выдано справок из похозяйственных книг, это было связано с выполнением работ по догазификации и оформлением для этого документов. Граждане также обращались по вопросам мер социальной поддержки.

Глава Вагайской территории Сергей Новиков, глава района Олег Кузнецов, прокурор Владимир Третьяков отвечают на волнующие вопросы жителей, дают разъяснения

На территории Вагайского сельского поселения проживает 4 085 человек: из них 360 - дети; более 100 человек - одинокие пенсионеры. Те, у кого печное отопление, имеют запас дров на зимний период. От всей численности населения 60 процентов - люди трудоспособного возраста. Многие работают на железной дороге, есть те, кто трудится в сфере сельского хозяйства - в обществах с ограниченной ответственностью "Зерноток", "Яблочное", СПК "Победа". Также ведут деятельность крестьянско-фермерские хозяйства.

Развита социальная инфраструктура. На территории работает 17 магазинов. Недавно администрация "Пятерочки" приняла решение о круглосуточной работе продовольственного магазина.

В каждой деревне есть ФАПы, имеется три библиотеки, сельский ДК и клубы, школа, детский сад. Сергей Новиков поблагодарил от лица депутатов Думы сельского поселения методиста по спорту Вячеслава Никонова за проводимую им работу. В спортивно-массовых мероприятиях активно участвуют вагайцы. Как в прошлом году, так и в этом, в Вагае зальют корт, где катаются на коньках взрослые и дети. Глава поселения также выразил слова благодарности жителям, предпринимателям, руководителям сельхозпредприятий, ветеранам первички, которые не остались равнодушными и приняли активное участие в акции "Для вас, родные", собирая посылки с гуманитарной помощью для мобилизованных.

Бюджет сельского поселения на 2022 год составляет 9 млн 353 тыс. рублей. Как отметил Сергей Владимирович, ежегодно удается его исполнить более чем на 90 процентов. Он выразил уверенность, что и в этом году финансы будут освоены и потрачены на благо жителей.

Один из вопросов, предложенных гражданам к обсуждению, - необходимость оборудования площадки на территории Вагайского сельского поселения для выгула домашних животных. Минимальные затраты, которые могли бы потребоваться на ее обустройство, - около 900 тысяч рублей. Собравшиеся единогласно проголосовали против.

В завершение своего до- клада Сергей Новиков обозначил положительные и проблемные моменты развития территории. В марте радостным событием стало открытие современного модульного здания врачебной амбулатории. Осенью начато строительство автозаправочной станции на том месте, где раньше была старая заправка. В числе проблем - высокий тариф на услугу вывоза жидких бытовых отходов. Этот вопрос жители поднимают на каждой встрече. На территории обустроено 25 контейнерных площадок для твердых бытовых отходов. Требуются дополнительные, потому что контейнеров в два раза больше. Коснувшись этой темы, Сергей Владимирович отметил, что больше- грузный спецтранспорт, собирая мусор, разрушает дорожное полотно. К тому же, по уровню асфальтирования дорог в районе Вагайская территория занимает последнюю строку. Это большая проблема, и можно понять тех, кто постоянно пишет жалобы, потому что не может пройти или проехать в распутицу.

Диалог с местной властью вагайцы начали именно с "дорожной" темы. Г.В. Лесникова поинтересовалась, можно ли произвести ремонт возле дома № 5 ул. Стройгородок, где на дороге образовались выбоины? Глава сельского поселения прокомментировал, что два года назад подсыпали щебень, на следующий год, летом, планируется провести грейдирование дороги. Также жителей волнует причина подачи воды в многоквартирные дома с очень слабым напором. Они спрашивают: можно ли решить ситуацию, установив павильоны очистки воды. Серей Новиков пояснил, что в местах, где есть центральный водопровод, стационарные системы очистки не ставятся. Представитель ООО "Ромист" объяснил причину плохого напора воды в квартирах тем, что сгорел насос. Временно работает резервный, но его мощность низкая, в ближайшее время будет приобретен новый насос и проблема разрешится.

Прокурор района Владимир Третьяков, который присутствовал на собрании, предложил организации, оказывающей коммунальные услуги, возить воду для людей машинами до момента устранения неполадки.

Е.В. Дендина считает, что на детской площадке, расположенной в д. Вагайская, нужно демонтировать деревянные домики, так как они несут угрозу жизни детей. Сергей Новиков сказал, что требуется провести обследование детской площадки и решить вопрос с игровым оборудованием.

О.В. Гольцова поинтересовалась, кто разрешил строительство гаража по ул. Совхозная возле дома № 37? Глава Омутинского района пояснил, что разрешение на строительство выдано комиссией.

Н.П. Поршевникова задала вопрос о том, какая проводится работа в части гражданской обороны в Вагае. Сергей Новиков ответил, что в целях выполнения задач гражданской обороны имеется звуковая си- стема оповещения, расположенная на здании администрации. Нину Петровну также волнует состояние подвалов в многоквартирных домах по ул. 1-й микрорайон, они загрязнены. Никем не контролируется состояние окон, дверей в подъездах. Глава района Олег Кузнецов предложил составить поручение ООО "Ромист" на предмет обследования подвалов, подъездов и запланировать работу согласно проведенному анализу. Также пенсионерка спрашивала, почему до сих пор нет на железнодорожном вокзале дежурного полицейского? Возможно ли перенести остановочный комплекс, расположенный на перекрестке улиц Ленина и Совхозная, на улицу 1-й микрорайон? Принято решение: направить обращение в АО "ТОДЭП".

Нина Поршевникова на собрании граждан активно задавала вопросы

Несмотря на то что Поршевникова обозначила несколько проблемных вопросов, Нина Петровна выразила слова благодарности главе поселения и считает работу, проведенную местной властью на территории, удовлетворительной. Также поблагодарила за работу Сергея Новикова и Олега Кузнецова Н.В. Сухинина - за устройство тротуара от улицы Железнодорожников до железнодорожного моста. И попросила установить уличное освещение на этом отрезке дороги.

На встрече граждан выступили первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, специалисты различных учреждений. Они рассказали о ра- боте ведомств и ответили на вопросы собравшихся.

В завершение встречи Сергей Новиков призвал жителей соблюдать требования пожарной безопасности в зимний период. Выразил слова благодарности за активность и отзывчивость жителям поселения.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: