Вопросы решаются в рамках полномочий

На ежегодном собрании граждан в Окуневском сельском поселении подвели итоги уходящего года

Окуневцы недовольны состоянием дороги на въезде в село

На встрече с населением присутствовали представители органов власти и специалисты районных ведомств. Участники собрания обсудили мероприятия, которые проводились на территории в течение отчетного периода, подняли насущные проблемы. Также селянам была доведена актуальная информация об изменениях в законодательстве и предоставляемых услугах.

Глава Окуневского сельского поселения Ольга Ячменева, докладывая о работе, про- деланной администрацией, сделала акцент на выполнении обращений граждан, которые прозвучали на собрании в прошлом году. Так, по просьбе жителей дополнительно установлено два уличных светильника по ул. Советской в с. Окуневском. Была прогрейдирована дорога на Новодеревенское кладбище, защебенены съезды, но на сегодняшний день дорожное покрытие снова повреждено - продавлено тяжелой сельскохозяйственной техникой и мусоровозами.

Глава Окуневского сельского поселения Ольга Ячменева поблагодарила селян, принявших участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО

В течение года осуществлялись работы по благоустройству территории: выкашивалась сорная растительность. Проводились субботники на территориях, прилегающих к трем памятникам. На детской площадке, площади, у остановочного комплекса и в других общественных местах убирался мусор. Сделано частичное ограждение от проезжей части детской площадки по ул. Мира и ул. Советской.

В 2022 году заменены 22 лампы уличного освещения, 2 фотореле в щитах учета уличного освещения и 1 щит учета. За счет средств районного бюджета проведен ямочный ремонт участка дороги по ул. Советской площадью 150 кв. м, за счет областных средств - ямочный ремонт в д. Новодеревенской по ул. Первомайская от дома 27 до дома 49.

На территории имеются 11 контейнерных площадок, в общей сложности установлено 17 контейнеров. В администрацию района направлена заявка на строительство еще четырех контейнерных площадок.

В феврале 2022 года завершены работы по проведению технической инвентаризации кладбища в д. Новодеревенская. В течение года здесь неоднократно производился сбор и вывоз мусора. С этой целью заключен договор с акционерным обществом "Энергосбытовая компания "Восток". Весной в местах захоронений проведена акарицидная обработка. В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности осуществлялась опашка минерализованных полос, убирался камыш по улицам Мира и Молодежная, скашивались сорная растительность и конопля на участках по ул. Заречная, Советская, Мира, Молодежная и Первомайская. В исправном состоянии содержится пожарный водоем. За прошедший период гражданам вручено 36 предупреждений и предписаний о приведении своих участков в порядок.

- Спасибо тем, кто поддерживает чистоту на придомовых территориях, а также людям, которые помогали в тушении пожаров, - сказала Ольга Владимировна. - Отдельная благодарность гражданам и предприятиям ООО "Вега Плюс", молочный завод, ООО "Выбор", всем, кто не остался равнодушным и принял участие в сборе гуманитарной помощи нашим парням, призванным в ходе частичной мобилизации.

Отвечая на вопрос селян, Ольга Ячменева сообщила, что на данный момент решается вопрос об установке в д. Новодеревенской остановочного комплекса. Еще одно пожелание граждан - изменить схему маршрута рейсового автобуса по с. Окуневскому - по мнению прокурора района Владимира Третьякова, является нецелесообразным.

Селяне просили сделать деревянное покрытие лавочки на остановке. Они недовольны состоянием центрального въезда в село.

- Ходит громадная техника, раздавили последний асфальт! Будут ли ремонтировать до- рогу?" - волнуются жители.

Глава района Олег Кузнецов предложил в 2023 году начать ямочный ремонт именно с этого участка.

Вызывает озабоченность граждан и состояние стадиона. Весной и летом любители здорового образа жизни не могут посещать спортивный объект, где скапливаются сточные воды с молзавода.

В очередной раз прозвучала просьба защебенить дорогу на мусульманское кладбище.

- Кладбище находится на спорной территории, - пояснил Олег Анатольевич. - Мы предлагали представителям казахской диаспоры выделить другой участок, однако предложение пока осталось без рассмотрения. Ждем вас для решения вопроса.

Селяне интересовались, когда снесут заброшенные дома, из-за которых могут возникнуть пожары. Над некоторыми свисают электрические провода. Глава сельского поселения отметила, что в 2022 году было разобрано два дома в Окуневском, еще один в процессе сноса. Глава района рекомендовал активнее вести работу с собственниками, брать письменное согласие на разбор строений или привлекать хозяев к административной ответственности.

Окуневцы напомнили, что на старой дамбе торчит большая труба, возле нее яма, которую засыпали глиной, но она снова обвалилась.

Просили спилить сухие деревья в логу у школы. По словам Ольги Ячменевой, эта работа запланирована на следующий год.

В средней школе остро стоит кадровая проблема. Для специалистов нет жилого фонда, поделились селяне.

Из выступления заведующего Объединенным филиалом № 1 "Омутинская ЦРБ" Александра Помешкина участники собрания узнали о ситуации с коронавирусной инфекцией, проведении вакцинации и диспансеризации населения и доступности медицинских исследований в районной больнице. Александру Алексеевичу была высказана просьба заменить окна в Окуневском ФАПе, так как в здании холодно.

- Замена отопительного оборудования уже выполнена, - сообщил руководитель. - Это не решило проблему, поэтому в фельдшерско-акушерский пункт будет привезен обогреватель. Установить окна в текущем году не представляется возможным, этот вопрос рассматривается.

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, проинформировала о мероприятиях, проведенных в учреждениях культуры и образования.

- Как решается вопрос по строительству нового Дома культуры? - поинтересовался глава района.

Как пояснила Елена Ивановна, техническое задание по разработке проекта модульного здания Дома культуры на 100 посадочных мест выполнено, оно находится на согласовании.

Главный специалист межрайонного управления социальной защиты Сергей Налобин предоставил информацию об универсальном пособии на детей, порядке получения материальной помощи малоимущими гражданами и пригласил для участия в программе "Самообеспечение".

О результатах уборочной кампании, работе ООО "Шабановское МПО" и рекордном урожае 2022 года рассказал начальник управления развития АПК Дмитрий Пинигин. Участники собрания приняли к сведению сообщение участкового уполномоченного полиции Александра Яковлева об оперативной обстановке на окуневской территории.

Начальник управления развития АПК Дмитрий Пинигин рассказал о рекордном урожае 2022 года

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: