Помогают раскрыть таланты

В Омутинской детской школе искусств прошли очередные занятия в рамках грантового проекта «Содружество муз». В них приняли участие под- ростки из целевой группы: дети с ментальными нарушениями и ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта «Содружество муз» рисуют натюрморт акриловыми красками

Преподаватели школы про- вели познавательные мастер-классы на тему народных традиций. Занятие по хореографии проходило в Виртуальном концертном зале. Ребятам демонстрировались видеоролики с выступлениями профессиональных танцоров. Затем дети отрабатывали элементы и движения, необходимые при исполнении фольклорного танца.

На музыкальном занятии "Россыпь звука" мальчишки и девчонки репетировали русскую народную песню "Как у наших у ворот". Увлекательно про- шел урок изобразительного искусства, где создавались натюрморты с балалайкой и песочные картины. Кроме того, дети посетили выставку работ воспитанников художественного отделения "Гляжу в озера синие". Творения участников проекта "Содружество муз" тоже не остались без внимания. Они представлены на экспозиции, приуроченной к Всемирному дню художника, которая 8 декабря была развернута на втором этаже Школы искусств.

Подростки немного растеряны, они впервые взяли в руки вокальные микрофоны

- У нас радостное событие, - поделился директор Омутинской ДШИ Сергей Окороков. - В рамках проекта поступила часть долгожданного оборудования: специализированный инвентарь и наборы для творчества, которые в данный момент уже используются. Это "Песочная студия" - шесть столов для рисования песком с подсветкой, наборы для живописи акрилом "Малевичъ", наборы для квиллинга и валяния шерсти, топиарии, вокальные микрофоны Shure, ноутбук, профессиональная акустическая система, микшерный пульт, кресла-мешки для зоны релакса. Все это поможет в полной мере раскрыть творческий потенциал детей, участвующих в данной программе.

По словам Сергея Алексеевича, второй этап "Содружества муз" близится к завершению. Скоро начнется подготовка к финальному мероприятию, на котором участники целевой группы покажут, чему научились за полтора года реализации проекта.

Проект "Содружество муз" реализуется с 2022 года при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В целевую группу программы входят 15 ребят в возрасте от 10 до 16 лет.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: