Обсуждали собираемость налогов и работу почты

В администрации в понедельник прошло аппаратное совещание, которое провел глава Омутинского района Олег Кузнецов.

Налоги заплатили не все

Наталья Чашкова, исполняющий обязанности начальника МИФНС № 10 по Тюменской области, проинформировала о том, что на 7 декабря налоговые поступление в бюджет района составили 15 млн 112 тыс. рублей. Из них 2 млн 379 тыс. - земельный налог, это 83 процента от плановой цифры. Налог на имущество - 1 млн 116 тыс. - 70 процентов от начисленной суммы. Транспортный налог - 11 млн 616 тыс. рублей, или 73 процента от требуемого. Срок уплаты имущественных налогов истек 1 декабря. Кто их не заплатил и при этом "спит спокойно", должны знать, что за жителями Омутинского района числится задолженность по имущественным налогам в общей сумме 6 млн 624 тыс. рублей.

Сотрудники инспекции обзванивают должников, проводят разъяснительную работу, по почте направляются квитанции с суммой задолженности, также направляют информацию налогоплательщикам по электронной почте и мессенджерам. Граждане могут проверить налоговую задолженность на Госуслугах. Для этого необходимо указать в личном кабинете свой ИНН. При наличии она отобразится в разделе платежей.

Наталья Чашкова напомнила, что в России с 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги Единым налоговым платежом (ЕНП), что значительно упростит процедуру уплаты обязательных налоговых платежей.

Также Наталья Владимировна сообщила, что Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит гражданам с 1 января 2024 года при желании получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг без их направления по почте.

Покушение на убийство

Подполковник полиции Виталий Гришин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России "Омутинский", сообщил об оперативной обстановке на территории района. За прошедшую неделю в отдел поступило 27 сообщений от граждан. Из них двое заявили о побоях, один - о семейном скандале, зарегистрировано пять некриминальных трупов. Возбуждено уголовное дело, которое квалифицировано по признакам как покушение на убийство: в ходе ссоры ранее судимый гражданин, 1998 года рождения, нанес проникающие ножевые ранения неработающему жителю, проживающему в райцентре. Раскрыто пять преступлений. К административной ответственности привлечено восемь лиц, пять из них появились в общественных местах в нетрезвом виде. По линии ГИБДД выявлено 75 административных нарушений, 30 из них на авто- дороге Тюмень - Омск. Три водителя сели за руль пьяными, один задержан за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - на него заведено уголовное дело. Четыре водителя не имели прав на вождение авто, один - лишен их. Совершено три ДТП, два из них с материальным ущербом.

Здания почтамтов отремонтируют

Об обеспечении жителей Омутинского района услугами почтовой связи рассказала Маргарита Васильева, возглавляющая Голышмановский почтамт УФПС Тюменской области.

В Омутинском почтамте функционирует 17 отделений связи. Он обслуживает Армизон- ский, Юргинский и Омутинский районы, где работает пять отделений связи. Три из них закрыты - на территориях Шабановского, Южно-Плетневского, Окуневского сельских поселений. Население там обслуживается Омутинским центральным и Чуркинским ОПС.

Маргарита Васильева пояснила, что почтовые отделения закрыты временно по причине отсутствия кадров. Главы названных территорий считают это проблемой, в первую очередь, отсутствием услуг почты недовольны жители. Глава района Олег Кузнецов подтвердил, что вопрос часто задаваемый на встречах с гражданами и поручил главам сельских поселений лично заняться подбором персонала.

В Омутинском почтамте разработано 11 почтовых маршрутов. Автопарк составляет 11 единиц транспорта, из которых четыре маршрута обслуживает Омутинский район.

Средняя численность сотрудников - 120 человек. Из них 20 - начальники отделений и их заместители; 100 - почтальоны. Все они относятся к основному производству.

С 1 апреля все объекты почтовой связи Омутинского почтамта перейдут в Голышмановский, - пояснила Маргарита Васильева.

В Омутинском районе доставляется 1 150 экземпляров районной газеты, 2 770 экземпляров центральных и областных газет. На обслуживании находится 2 701 пенсионер, из них в селе Омутинском проживает 1 250 человек, в Вагае - 564, в селе Ситниково - 391. Там, где отделения почтовой связи закрыты, обмен почтой производится почтовым транспортом, непосредственно у почтальонов на дому. В Омутинском почтамте применяется 19 переносных кассовых аппаратов для оплаты различных услуг.

Маргарита Александровна сообщила, что в 2023 год планируется отремонтировать здания Омутинского центрального и Чуркинского почтамтов.

Марина Никонорова

Поделиться: