Заметны перемены к лучшему

Жители оценили работу местных властей на ежегодной встрече

Главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения Сергей Налобин рассказал о мерах социальной поддержки

Собрание граждан Омутинского сельского поселения состоялось в районном Доме культуры. По заведенному порядку вначале жители заслушали доклад начальника Управления по работе с территорией Сергея Сергеева.

Порядок в селе - главная задача

Как проинформировал Сергей Михайлович, основными направлениями работы в 2022 году являлись благоустройство и дорожная деятельность. На содержание дорог был заключен муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем Петросом Давтяном. Регулярно осуществлялись очистка дорожного покрытия от снега и грейдирование, уборка мусора в автобусных павильонах.

На территории установлено 150 новых уличных светильников, в течение года проводились ремонт и замена старых фонарей. Ежегодно специалистами Управления уделяется внимание мероприятиям по озеленению территории. Это посадка и уход за цветниками общей площадью 1 103 кв. м, выкашивание газонов и сорной растительности. По заявкам жителей было спилено 13 аварийных деревьев, осуществлялась уборка камыша на улицах Садовая, Шоссейная, Горького, Профсоюзная, Мира. В летний период по мере необходимости выполняется замена испорченной сетки и досок на пяти переходах. Проведен текущий ремонт переходов по ул. Садовая и ул. Ленина. В поле зрения специалистов были работы по содержанию фонтана в парке "Семейный", пожарных водоемов, обновление минерализованных полос. Большой объем работы проделан с целью инвентаризации заброшенных домов, земельных участков и выявления их собственников.

Что нового?

В сквере Молодоженов сделаны брусчатка, установлены малые архитектурные формы, освещение, лавочки и урны, приобретены два пластиковых вазона. Изготовлена и смонтирована информационная вывеска на остановочном комплексе около агропедколледжа. Две топиарные фигуры "Патрик" и "Губка Боб" заняли свое место в парке "Семейный". В сквере имени Александра Филонова установлены скамейки и освещение. Для детской площадки в д. Кашевская приобретены 3D забор и игровой комплекс.

Помимо инвентаризации мест захоронений, там размещены информационные стенды со схемой расположения кварталов. Проведено благоустройство кладбища в с. Омутинском, изготовлена Доска памяти ветеранов Великой Отечественной войны. На Чуркинском кладбище установлен 3D забор протяженностью 670 п.м.

Значимым событием для села стало открытие 5 сентября памятника Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову. 18 октября состоялась установка мемориального комплекса, посвященного участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Рабочие будни

В 2022 году в администрацию Омутинского района было направлено более 50 человек, осужденных к исправительным и обязательным работам. При их участии был также проведен ряд работ по благоустройству села.

Житель села Омутинского Виктор Романов был самым активным участником собрания

Специалисты Управления проводили уточнение данных похозяйственных книг. Гражданам выдавались предупреждения, памятки, рекомендации по пожарной безопасности, благоустройству территории, оказывалась помощь по программе догазификации, выполнялась другая необходимая работа.

Жители говорят о проблемах

В ходе обсуждения участники собрания подняли насущные проблемы. Они просили организовать автобусные рейсы на Окуневский источник; установить остановку у Омутинской средней школы № 2, со стороны улицы Островского; выделить место для приготовления пищи на открытом огне.

Интересовались, возможно ли открыть в с. Омутинском филиал магазина "Строительный двор". Это предоставило бы жителям района больший выбор товаров, и стоимость покупок стала бы в разы ниже. Глава района Олег Кузнецов дал поручения специалистам администрации проработать данные вопросы.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов, начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев и прокурор района Владимир Третьяков выслушали обращения граждан

В селе Омутинском несколько лет работает парк "Семейный". Приятно с детьми прийти, отдохнуть на досуге. Ребятня может и спортом позаниматься, и на качелях покачаться. Одно плохо - нет летнего кафе, где можно посидеть в тени, выпить стаканчик холодного лимонада, съесть сладкую вату, поделились селяне. Еще одно мнение - у сквера "Молодежный" нужна парковка. Прозвучавшие предложения взяты на заметку руководством.

Селяне пожаловались: новый тротуар на ул. Мичурина сделали, а яма с грязью осталась. Глава района поручил Сергею Сергееву выехать на место для принятия решения.

По улицам Советская и Первомайская на автобусном маршруте на остановках лежат плиты. Для комфортного ожидания транспорта в дождливую или снежную погоду нужно установить павильоны. Отделу ЖКХ администрации района поручено включить это в перечень работ.

Дорога от ул. Свердлова до больницы по ул. Северная очень узкая, движение активное. В темное время суток переходить проезжую часть страшно. Жители считают целесообразным рассмотреть вопрос об устройстве здесь пешеходного перехода и тротуара с освещением.

Жительница дома по ул. Первомайская, 81, пожаловалась на качество капремонта. Как пояснил технический директор ООО "Ромист" Евгений Яковлев, аукцион, по результатам которого была определена подрядная организация для ремонта дома, проводился Фондом капитального ремонта. Когда принимали работы, у жителей претензий не было.

О разном

На встрече было высказано пожелание размещать информацию о графике собраний граждан в районной газете, так как не у всех людей старшего поколения имеется возможность пользоваться Интернетом.

В районном центре открываются новые памятники: бюст Герою Советского Союза Александру Филонову, памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии. А будет ли благоустраиваться памятник героям Гражданской войны? Пока картина неприглядная: брусчатка местами провалена, плитка от- пала. По словам Сергея Сергеева, необходимые расчеты для этого сделаны. В настоящий момент идет процесс передачи земельного участка, где расположено памятное место, в муниципальную собственность. Работы будут выполнены после оформления правоустанавливающих документов.

Как организован досуг подростков в вечернее время? Вечерами они сидят на остановках и на рынке, подметили жители.

Как сообщила первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, для старшей категории детей открыт кинозал, по субботам организована дискотека, но не у всех детей есть желание их посещать.

Омутинцев волновало, будет ли в новогодние праздники перекрыто движение на участке дороги, где устанавливается елка.

- Автомобильная дорога от дома № 143 до № 145 по ул. Советской будет временно перекрыта по 30 января следующего года, - сообщил Олег Анатольевич. - Прежде всего, это делается для безопасности. Во время проведения уличных мероприятий на площади "Театральная" дети гурьбой бегают через дорогу в РДК, не глядя по сторонам. Кроме того, из-за большого веса елки с бетонной подставкой, более 12 тонн, установить ее на брусчатку площади не представляется возможным.

Отвечая на вопросы граждан, Олег Анатольевич рассказал, что в 2023 году будет сделано освещение на участке от ОСОШ № 2 до ул. Пролетарская; купель на реке Вагай в районе омутов; в планах строительство тротуара с освещением от улицы Герцена по ул. Зятькова в сторону детского сада "Сказка". Устройство тротуара с ул. Островского на ул. Садовая не планируется.

От ряда жителей прозвучали слова благодарности в адрес администрации. По их словам, район преображается на глазах, многое меняется в лучшую сторону.

Численность населения в Омутинском сельском поселении на 1 октября 2022 года составляла 9 461 человек. Из этого числа: дети дошкольного возраста (до 5 лет) - 504 человека, школьного возраста (от 6 до 16 лет) - 1 551 человек. За 2022 год родилось - 45 человек, умерло - 119.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: