Декада зрелого возраста

Как превратить годы жизни на пенсии в возраст счастья? Ответ на этот вопрос нашли участники 8-го фестиваля «Декада зрелого возраста», который прошел в санатории «Бургас» в Сочи.

 

Сегодня это одна из ведущих площадок, где представители органов власти, общественных структур и жители разных регионов России обсуждают вопросы, направленные на улучшение качества жизни людей, доживших до возраста, когда не надо спешить на работу.

 


В рамках фестиваля люди пожилого возраста могли заняться своим здоровьем по программе "Серебряный возраст" и параллельно посетить лекции, семинары, мастер- классы, круглые столы с участием ведущих российских спикеров и экспертов федерального и регионального уровней.

 


Поделюсь своими впечатлениями о десяти днях, проведенных в ноябре в Сочи. Пансионат "Бургас" расположен на границе Хостинского и Адлерского районов города, недалеко от чудодейственного источника Мацеста, среди вечнозеленой тисосамшитовой рощи и живописного Кавказского заповедника. Современная медицина, уникальные природные ресурсы, качественный сервис - слагаемые прекрасного отдыха в пансионате. Проживание в двухместном номере, трехразовое питание (шведский стол), открытый бассейн с подогревом, свежая минеральная вода "Лазаревская" в течение дня, кислородный коктейль, три достойных лечебных процедуры, солнечные лучи и морской воздух - все это оставило неизгладимое впечатление.

 


И вот мы в заполненном до последнего места зале, где проходит открытие Декады. Поразила география городов и районов, собравшихся в зале: Челябинск, Сахалин, Бурятия, Краснодар, Новосибирск, Свердловск, Москва, Саратов, Дальний Восток, Башкирия, Курган, Якутия.

 


Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов, представила нашу небольшую делегацию. А мы, Людмила Коновалова, Анна Вторушина, Татьяна Осинцева гордились тем, что живем в Тюменской области, богатой газом и нефтью России. Было приятно, что ветераны страны знают наш Сибирский край. Это чувствовалось по какой-то особенной энергетике зала.

 


Первый день настроил нас на хороший отдых, мы не чувствовали усталости от дальней дороги. Знакомство с другими делегациями, мастер-классы, лекции по различной тематике, купание в бассейне, танцы, по вечерам - песни под караоке, концерты силами гостей и сотрудников пансионата - все это было потом.

 


Особенно понравилось выступление вокального ансамбля из Екатеринбурга "Радость моя". Делегация Свердловской области состояла из 34 человек, самой старшей из них было 84 года. Это Ольга Сосновская. Когда она прочитала со сцены стихотворение собственного сочинения, равнодушных в зале не было. Остались в памяти лирические зарисовки, сочиненные Виктором Леонтьевым в первые дни отдыха. На одном из вечеров Алексей Солнцев (эстрадный шансон) представил новую программу "Купила осень платье". Песни им исполнялись под гитару и авторские аранжировки. Еще один восхитительный день - экскурсия "Золотое кольцо Абхазии". За день мы проехали около 350 км по территории этой маленькой страны. Увидели Голубое озеро, озеро Рица, побывали на даче Сталина, продегустировали различные сорта меда и вин, впервые увидели и попробовали плоды карамельного дерева. Временами шел дождь, но он не испортил нам настроения, а лишь добавил эмоций. А разве можно забыть часовую прогулку по морю на трехпалубном теплоходе "Дагомыс", прогулку по Историче- скому бульвару в Сочи?!

 


Особые воспоминания о посещении дельфинария. Выступление детского коллектива "Ступеньки", концерт группы "Садчи" с программой "Снова в СССР и не только", знакомство с "Настольными играми для классных людей". Например, "Бридж" - настольная, "нереально крутая игра, которую мало знают в России", как говаривала преподаватель спортивного бриджа, чемпионка России Елена Ласкова. Я узнала, что Максим Поташев, магистр игры "Что? Где? Когда?" - президент Федерации спортивного бриджа России.

 


В день закрытия Декады я имела возможность выступать со сцены с волонтерами 60+. Как сейчас помню свое волнение.

 


Появились новые друзья. Решили, что будем обмениваться новинками в волонтерском движении через социальные сети.

 


Поездка на "Декаду зрелого возраста" вдохновила меня на эту заметку и на новые интересные дела. Я поняла, как много прекрасного в нашей стране, как много людей, зажигающих окружающих своими идеями. Надо успевать жить и радоваться каждому мгновению. Таким мгновением стала для меня встреча с городом Сочи и интересными людьми. Заканчиваю свой рассказ словами, которые я читала со сцены пансионата, к чему призываю всех людей "золотого возраста". Будь первым, стремись к невозможному на жизненном пути - ветвистому и сложному. Иди уверенно, не бойся ошибаться, не бойся чего-то не знать, за что-то новое браться! А мы, побывавшие на Декаде зрелого возраста, благодарим районный совет ветеранов за организацию поездки.

 

Людмила Коновалова, «серебряный» волонтер, с. Омутинское

Поделиться: