Помогать - наша работа

Начальник караула 119 ПСЧ Александр Вахрин набирается опыта в службе

Александр Вахрин: «Служить в МЧС ответственно и почетно»

К своим обязанностям лейтенант внутренней службы приступил в августе этого года, получив диплом профильного вуза. По словам Александра, он единственный из членов семьи, кто решил посвятить себя профессии спасателя.

В детстве уроженец Казанского района мечтал стать военным. Потом увлекся экологическим движением. Посещал школьное лесничество, участвовал в акциях, субботниках, экспедиции на Алтай. На одном из слетов школьники побывали на встрече с огнеборцами, которые рассказывали о пожарной технике, демонстрировали ребятам экипировку, проводили конкурсы. Александра это настолько увлекло, что когда пришло время, он подал документы в Уральский институт МЧС России.

Первый год, как и всем обучающимся, давался нелегко. Нужно было привыкать действовать по уставу, ходить в наряды, соблюдать строгую дисциплину. Со временем курсант привык к новому образу жизни.

Помимо теоретических занятий, будущие спасатели с начальных курсов отрабатывали практические навыки в учебно-пожарной части: учились надевать боевую одежду, использовать вооружение, помогали в тушении пожаров и спасении пострадавших. В процессе вырабатывались морально-волевые качества.

В 2022 году выпускника по распределению направили в Омутинский район. На данный момент начальнику первого караула двадцать три, и в его подчинении девять человек, старшему из которых под шестьдесят.

- Моя работа заключается в том, что я руковожу действиями пожарных и водителей при тушении пожара, - поясняет Александр Вахрин. - Коллектив в части хороший. Опытные сотрудники в трудную минуту всегда помогут и подскажут. Мне кажется, что возраст не имеет значения, главное, выстроить с людьми нормальные человеческие отношения. За полгода моей службы серьезных пожаров на территории муниципалитета не было. Недавно, к примеру, был вызов с улицы Новой, там "стиралка" коротнула. Сработали оперативно, успели во- время. Также выезжаем на дорожно-транспортные происшествия; для оказания помощи.

Молодой сотрудник с улыбкой вспоминает свой первый выезд. Ночью была гроза. Перепуганная собака отодвинула крышку погреба и нырнула в безопасное место, из которого не хотела выходить. Хозяева вызвали спасателей. В результате животному удалось надеть намордник, и Александр на руках поднял пса наверх.

Александр постепенно обживается в Омутинском районе. Администрацией ему была предоставлена жилплощадь. В свободное от службы время он уже посетил кинозал "Ермак", поучаствовал в соревнованиях, где занял первое место по дартсу. Планирует продолжить занятия легкой атлетикой - при его профессии важно быть в хорошей физической форме.

Начальник караула в будущее смотрит с оптимизмом. У него на пять лет заключен контракт с Главным управлением МЧС России по Тюменской области. Александр уверен, его карьера в ведомстве продолжится и в дальнейшем. В преддверии профессионального праздника он желает коллегам счастья, здоровья, благополучия, спокойных дежурных суток и сухих рукавов.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: