Планету живую сберечь

На районном форуме обсудили проблемы экологии и воспитания школьников

Руководитель школьного лесничества, учитель технологии ОСОШ № 2 Виктория Брызга- лова поделилась опытом с коллегами

Более сотни учащихся, воспитанников дошкольных учреждений, педагогов и родителей приняли участие в районном форуме по экологическому воспитанию школьников "Экология и мы". Мероприятие прошло на базе Центральной модельной библиотеки по инициативе отдела образования администрации Омутинского района.

Форум стал завершением декады экологического воспитания в образовательных учреждениях, которая была насыщенной и познавательной. В ее рамках оформлялись тематические стенды, дети участвовали во Всероссийской экологической олимпиаде и Всероссийском экологическом диктанте; районном конкурсе видеороликов "Минута для будущего"; флешмобе "Мы в зеленом"; онлайн-фотовыставке "Мы - защитники природы" и других мероприятиях.

На районный форум съехались ребята и педагоги, увлекающиеся экологией, из разных сельских территорий и специалисты заинтересованных ведомств. Почетным гостем форума стала председатель Тюменского областного общественного детского движения "ЧИР", председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Тюменской области Светлана Максимова.

Участников мероприятия приветствовали начальник отдела образования администрации района Наталья Риффель и заведующая методическим кабинетом Юлия Турок.

Специалисты отметили: экологическое воспитание - важное направление в системе образования, позволяющее развивать в детях не только навыки бережного отношения к окружающей среде, но и прививает им любовь к малой родине. Как верно заметила Наталья Викторовна, в области экологии еще много неизведанного, в мире имеется немало проблем, в том числе глобальных, которые требуют решения. Начальник отдела образования пожелала детям и взрослым плодотворной работы, хороших выступлений и положительных эмоций.

В конференц-зале участники пленарного заседания рассмотрели вопросы экологического воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях Омутинского района и деятельность в этом направлении детских общественных движений.

С детского сада воспитанники участвуют во всероссийском проекте "Дошколята- эколята". В школах проводятся классные часы, уроки по экологии, ребята принимают участие в олимпиадах и конкурсах, пишут исследовательские работы. Об этом в своих выступлениях рассказали спикеры форума. Обсуждение темы продолжилось на круглом столе, куда были приглашены педагоги, родители, руководители объединений экологической направленности. Разговор получился конструктивным и профессиональным.

Светлана Максимова провела семинар для учителей, посвященный направлениям экологического воспитания школьников.

- Основная наша работа - это реализация экологопросветительских программ и проектов, - сообщила Светлана Леонидовна. - Этим мы занимаемся давно. Детскому движению "ЧИР" уже двадцать два года. В этом году мы отметили 70-летие юннатского движения Тюменской области. По случаю знаменательной даты были проведены крупные региональные мероприятия, в которых принимали участие и представители Омутинского района. Радует, что сегодняшний форум проводится в очном режиме. Живое общение и взаимодействие всегда более эффективны и полезны. В сентябре 2022 года Владимир Путин озвучил, что в стране возрождается движение юных натуралистов. Будем двигаться в этом направлении совместно с муниципальными властями и отделами образования. Важно понимать, экология затрагивает все сферы деятельности: социальную политику, демографию, образование и внеурочную деятельность. Если научим детей беречь природу, мы сделаем большой шаг в патриотическом воспитании, привьем им чувство гордости за родной край.

Педагоги района обсудили вопросы экологического воспитания на круглом столе

Пока взрослые обсуждали серьезные темы, юные экологи были заняты не менее важным делом. На втором этаже проходила конференция "Первые шаги в экологию - 2022", организованная специалистами Центра внешкольной работы. На секциях учащиеся школ района представили исследовательские и проектные работы на экологическую тематику. В них ребята демонстрировали агитационные плакаты, экопосуду из съедобных материалов, говорили о проблеме мусора, затронули другие актуальные вопросы охраны окружающей среды.

Учащиеся ОСОШ № 1 вместе со своим наставником - учителем биологии Ольгой Мельниковой, представили проект «Экологическая тропа», созданный при поддержке областного детского движения «ЧИР»

В холле библиотеки была развернута выставка работ участников конкурса для дошколят "Зеленая планета глазами детей". Яркие рисунки и поделки были сделаны с большой фантазией и искренним желанием сохранить шар земной голубым и зеленым.

Желающие могли поучаствовать в квесте "Экология и мы" и игре "Радуга РДШ".

Подведение итогов форума завершилось церемонией награждения победителей конкурсов и участников мероприятий экологической декады.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: