К праздничным дням готовы

В администрации района во вторник прошло последнее в 2022 году аппаратное совещание, которое провел глава Омутинского района Олег Кузнецов. Он поблагодарил руководителей учреждений за то, что они проявили креативность и украсили здания организаций, прилегающую территорию. Хороший пример и праздничная атмосфера заразительны, убежден глава. Когда красиво вокруг, жители поддерживают такое начало и украшают свои дома и окна световыми конструкциями, гирляндами, елочками.

Максим Гутвин, начальник полиции МО МВД России "Омутинский" сообщил, что в отделе готовы к длинным праздникам, и будет сделано все для обеспечения безопасности граждан. Маршруты патрулирования выстроят с учетом оперативной обстановки. Глава муниципального образования попросил учесть, что сотрудники полиции должны также обеспечить сохранность атрибутики, декора, снежных фигур, светодиодных конструкций, чтобы не получилось, что одни делают, а другие ломают.

Александр Давыдов, старший дознаватель ОНДиПР по Омутинскому району, проинформировал, что сотрудники отдела с 31 декабря по 9 января будут выезжать на три объекта - в приоритете Центральная районная больница, Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское, Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В учреждениях проверят пожарную сигнализацию, в некоторых случаях с отработкой - эвакуацией людей.

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, рассказала о проведении межведомственных подомовых обходов отдельных категорий граждан, находящихся в "группе риска". Елена Ивановна напомнила о недавно случившейся трагедии: в Кемерове сгорел нелегальный пансионат для престарелых, погибли люди. Она заверила, что на территории муниципалитета таких заведений нет, и наши граждане проживают в приемных семьях. Сегодня в девяти семьях 11 пожилых людей. Четвертый год проводятся подомовые обходы. Посещаются многодетные семьи, проживающие в частном секторе, - 223 семьи; замещающие семьи, воспитывающие детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, - 65 семей; дети из семей, которые состоят в областном межведомственном банке данных семей и несовершеннолетних, - 63 семьи; 204 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста старше 85 лет, они живут в неблагоустроенном жилье и не состоят на социальном обслуживании; 83 гражданина пожилого возраста и инвалида, получающих социальное обслуживание и проживающих в приемных семьях. На учете имеется пять детей-инвалидов, имеющих ограничения третьей степени в передвижении и самообслуживании; 22 инвалида первой группы, имеющих аналогичные проблемы по здоровью. Елена Ивановна отметила, что во многих семьях установлены дымовые пожарные извещатели, а батареек в них нет.

Елена Лагунова, директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района", сообщила, что в учреждении и СОНКО "Сияние" на надомном обслуживании находится 83 человека. Граждан посещают социальные работники. Им выдается памятка с телефонами экстренных служб, в том числе диспетчерской службой Центра. По теле- фону 3-17-90 можно позвонить в случае, если необходима доставка продуктов питания, лекарств.

В завершении аппаратного совещания глава района Олег Кузнецов вручил Благодарственные письма Министерства просвещения РФ Юлии Чемакиной, учителю начальных классов ОСОШ № 1, и Ольге Ивановой, учителю истории Ситниковской средней школы. Благодарственным письмом регионального отделения Партии "Единая Россия" награжден Геннадий Амбросенко - за активное участие в общественной жизни и значительный вклад в реализацию федерального проекта "Новая школа", а также родители - Евгения Зорина, Владимир Львов, Екатерина Алабугина. Благодарственное письмо Департамента науки и образования Тюменской области глава района передал Елене Казариновой, директору Омутинской средней школы № 1. Школа вошла в "Топ-25" самых активных по итогам участия во Всероссийских, региональных и областных мероприятиях, проводимых в 2022 году.

Марина Никонорова Фото редакции

Поделиться: