Умелые руки не знают скуки

Большую часть жизни Светлана Замятина занимается вышивкой крестом. Жительница села Южно-Плетнево рукоделием увлеклась еще в юности. Ей нравится вышивать птиц, животных и просто пейзажи.

Схему для лебедей Светлана Замятина нашла в журнале «Вышивка для души»

С особым трепетом Светлана Дмитриевна вспоминает свою маму, которая научила ее держать иголку с ниткой. Филейную скатерть, кропотливо связанную при свете лампы, хранит до сих пор.

- Это было модно, все чем-то занимались, - объясняет пенсионерка выбор своего хобби. - Например, вышивали так называемые "думочки" - маленькие подушки. Пробовала и вязать, но не увлекло. Раньше вышивала еще болгарским крестом на вафельных полотенцах. Потом решила остановиться на обычном рукоделии. Во времена моей юности это называли не картины, а "видочки". Рамок тогда не было, натягивали полотно на четыре гвоздика. Рисунки брали у соседок, чтобы переснять. Мы часто обменивались ими друг с другом.

Светлана Дмитриевна старается каждый день уделять время любимому делу. В среднем на вышивку она затрачивает около месяца. Одна из любимых работ мастерицы - жгучая "Кармен".

- Она напоминает мне о юности, поэтому особенно дорога, - признается рукодельница. - Схему для вышивки брала в журнале "Огонек", там раньше были специальные вкладыши. К сожалению, другие изделия тех лет не сохранились.

Каждую работу женщина оформляет в рамку со стеклом. Часть из них можно увидеть на стенах в ее доме, они радуют хозяйку, создают красоту и уют. За всю жизнь Светлана Дмитриевна подарила близким и знакомым более тридцати вышитых картин.

Творчество Светланы Замятиной можно встретить на районных выставках. В этом году ее картины были представлены на фестивале "Красная горка", Дне села Южно-Плетнево и районном фестивале "Открытая сцена".

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: