Подвели итоги январских каникул

В администрации района во вторник прошло аппаратное со-вещание. Его провел глава Омутинского района Олег Кузнецов. Руководители, специалисты организаций и ведомств рассказали, какими были дни новогодних каникул.

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский", сообщил о про-исшествиях в праздничные дни -их зарегистрировано 37. Среди них - убийство в селе Вагай 31 декабря. Труп мужчины с те-лесными повреждениями, ножевыми ранениями был обнаружен его родственниками по улице Чкалова. В этот же вечер был задержан по подозрению в убийстве его товарищ-собутыльник, они вместе распивали вечером спиртное, после чего между "друзьями" возник конфликт, который закончился дракой и таким печальным финалом. Оба мужчины - ранее судимые за причинение тяжких телесных повреждений. Ведется следствие.

По линии полиции к административной ответственности было привлечено 4 лица; по линии ГИБДД выявлено 80 правонарушений. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлечено 3 лица; сели за руль без прав 4 водителя, один был лишен водительского удостоверения. Совершено 5 ДТП. Мобильные группы специалистов отдела работали на массовых мероприятиях, которые прошли на территориях всех сельских поселений.

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельно-сти и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС Рос-сии по Тюменской области, про-информировал о двух пожарах в селе Омутинском. Один из них, где получил ожоги мужчина, произошел по причине неосторожного общения с огнем при курении в первый день нынешнего года. В другом случае - 8 января загорелась баня из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления. С целью профилактики пожаров в праздничные дни было обследовано 42 домовладения, про-инструктировано 127 человек, из них 18 несовершеннолетних. Вручено 47 памяток по пожарной безопасности.

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, рассказала о проведении межведомственных подомовых обходов отдельных категорий граждан, находящихся в "группе риска". Это многодетные семьи, проживающие в частном секторе; дети, состоящие в региональном банке данных; одинокие и одиноко проживающие граждане; граждане пожилого возраста и инвалиды, которые состоят на социальном обслуживании на дому; инвалиды первой группы, имеющие ограничение в пере-движении и самообслуживании. Материальная помощь никому из указанных граждан не понадобилась, четверых госпитализировали - им потребовалось лечение.

Учреждения культуры, спорта и молодежной политики организовали различные праздничные мероприятия: вечеринки, новогодние утренники и дискотеки, мастер-классы, веселые старты. В библиотеках проведено 42 мероприятия, которые посетили 430 человек. Сто детей и взрослых посмотрели онлайн-трансляции в Виртуальном концертном зале Школы искусств.

Людмила Иванова, заведующий сектором по обеспечению деятельности КДНиЗП администрации Омутинского района, рассказала, что на 27 декабря 2022 года в банке данных со-стояло 63 семьи, в которых проживает 146 несовершенно-летних. В новогодние праздники межрейдовые бригады осуществляли их патронаж с целью недопущения возникновения трагических случаев и внештатных ситуаций. Проверялась работа печного отопления, электрооборудования, использование газовых баллонов.

Марина Никонорова

Поделиться: