"Гений места": новый проект библиотеки

Четыре муниципальные библиотеки Тюменской области победили во Всероссийском проекте по развитию творческих индустрий в регионах «Гений места». Они получат ресурсную поддержку в реализации творческих пространств в 2023 году.

В библиотеке имени А.И. Васильева в Ишиме создадут школу медиатворчества. Боровская сельская библиотека станет точкой развития талантов в сфере дизайна. В Молодежной библиотеке Ялуторовска появится резиденция для развития и популяризации декоративно-прикладного творчества. Цен-тральная районная библиотека Омутинского района выбрала направление "Образование, издательское дело и журналистика". Как пояснила директор МАУ "ЦИБО" Людмила Бабенкова, концепцию проекта гото-вила главный библиотекарь Кристина Арефьева. Он будет реализован в течение 2023 года на базе модельной библиотеки и рассчитан на аудиторию старше 18 лет. Например, специалисты библиотеки планируют пригласить докторов районной больницы, которые проведут лекцию о здоровом питании; организовать встречи с психологом для женской аудитории.

 

Возможно, кто-то захочет рассказать о своем увлечении и провести мастер-класс, например, по основам мыловарения. Журналисты местных СМИ поделятся принципами создания медиаконтента в интернет-пространстве. О предстоящих мероприятиях будет объявлено в социальных сетях МАУ ЦИБО, среди читателей раздадут рекламные буклеты.

 

 

"Гений места" - это точка концентрации, в которой можно найти специализированную литературу, воспользоваться современным оборудованием и получить методическую помощь для превращения идеи в полноценный креативный проект.

Организатор проекта - Министерство культуры Российской Федерации, методический центр -Российская государственная библиотека. В 2023 году к проекту присоединится 101 библиотека по всей стране.

Марина Никонорова

Поделиться: