Увлечены научной экспедицией

Юные исследователи провели анализ воды из горячего источника «Сибирский»

Учащиеся 7 «а» класса ОСОШ № 2 (слева направо) Ксения Тютюникова, Максим Кузьма, Елизавета Шкамлотова, Софья Робканова провели лабораторные опыты

"Изучать и исследовать" - под таким негласным девизом в ОСОШ № 2 проходит Первая школьная научная экспедиция, организованная по инициативе педагогов методического объединения естественно- научного цикла. В необычном мероприятии принимают участие школьники из трех седьмых классов, проявляющие интерес к профильным дисциплинам.

Как рассказала руководитель ШМО Ольга Баженова, научная экспедиция не только полезна для расширения кругозора школьников, но и позволяет занять их во внеурочное время. Она состоит из нескольких познавательных блоков, каждый из которых посвящен определенной тематике. Предметом изучения для юных исследований стал горячий источник "Сибирский", расположенный в окрестностях д. Новодеревенская.

На данный момент завершился начальный этап экспедиции. Вместе с куратором данного направления, учителем химии Ириной Олейник ребята произвели забор воды в источнике. Полученные пробы были изучены органолептическим методом.

Семиклассники проанализировали запах и цвет воды, с помощью мыла выясняли ее жесткость. Они увлеченно выпаривали пробу воды на спиртовке, обнаружив хлорид натрия, определяли соленость при помощи индикатора - лакмуса, визуально сравнивали желтоватую воду с дистиллированной, рассматривали осадок. Для определения прозрачно-сти читали текст через стакан с жидкостью. В ходе лабораторного исследования было установлено, что вода содержит ионы кальция, магния, йода, железа и брома. Все наблюдения были тщательно зафиксированы в блокноты, подаренные юным ученым на открытии экспедиции.

В январе перед исследователями стоит новая задача - изучение влияния воды горячего источника на организм человека. В проведении социологического опроса на эту тему им помогает руководитель методического объединения, учитель биологии Ольга Баженова.

На заключительном этапе к исследованиям подключатся учителя истории Елена Робканова и Светлана Вотинова. С помощью этих наставников ребята попытаются найти первое упоминание об источнике, определят его значение как природной достопримечательности Омутинского района. С этой целью учащиеся обратятся к архивным материалам и воспоминаниям старожилов.

Завершится Первая школьная научная экспедиция в марте. На итоговом мероприятии ответственные кураторы и участники сделают доклады о проделанной исследовательской работе.

В Первой школьной научной экспедиции пробуют  свои силы двадцать учащихся ОСОШ № 2, обладающих пытливым умом и тягой к открытиям. 

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: