Для роста реальных доходов

В администрации района прошел Координационный Совет по реализации мероприятий, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Омутинском районе. Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова проинформировала о реализации муниципальной программы по данному направлению в 2022 году и задачах на предстоящий.

 

 

 

Проекты СОНКО

 

 

На территории района функционирует семь организаций социальной сферы, четыре из них - СОНКО.

 


В 2022 году по распоряжению главы района из местного бюджета выделялись субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на сумму 491 тыс. рублей.

 

Оказывалась помощь совету ветеранов, обществу инвалидов, СОНКО "Сияние" и АНО "Социально-развлекательный центр казачьей культуры". Все заявленные проекты реализованы и признаны эффективными. Они были направлены на повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальную адаптацию инвалидов и членов их семей, оказание реабилитационных услуг. В конце 2022 года реализован проект по патриотическому воспитанию несовершеннолетних, в том числе тех детей, которые находятся в Банке данных семей группы особого внимания.

 


Население, в том числе его социально-неадаптированная категория, вовлекается в систематические занятия физкультурой и спортом. В ДЮСШ занимается по специальным программам 80 человек.

 


Проведение мероприятий по профилактике алкоголизма - злободневная задача, она стоит перед всеми ведомствами, в том числе пред Комиссией по делам несовершеннолетних. В Областном центре профилактики и реабилитации прошли лечение семеро взрослых по программе "Феникс" и двое несовершеннолетних по программе "Ступени". Сейчас на учете состоит 158 человек, страдающих алкоголизмом, из них 12 прошли необходимое лечение и реабилитацию в областном наркологическом диспансере.

 


Елена Малушкова отметила, что работу вести с такой категорией граждан непросто, как правило, они не признают свою зависимость, и убедить их обратиться за медицинской помощью к специалистам очень сложно.

 



Участвуют в "Агростартапе"

 

 

Заместитель главы района Дмитрий Пинигин рассказал об участии в областной программе "Агростартап", которая предусматривает выделение грантовых денежных средств для владельцев ЛПХ. Дмитрий Викторович отметил,что в 2022 году одну из поданных заявок и представленный бизнес-план одобрили омутинскому участнику, выделив на реализацию проекта 3 млн 159 тыс. рублей, также владелец ЛПХ готов инвестировать в свое дело собственные 877 тысяч. За пять лет омутинцы выиграли шесть таких грантов. Полученные деньги расходовались на приобретение техники или поголовья нетелей.

 


Ведется содействие в организации закупа сельхозпродукции у потребительских кооперативов. В Омутинском районе зарегистрирован СПК "Сибирь". За 2022 год граждане сдали в сельхозкооператив 732 тонны молока на 17 млн 604 тыс. рублей. Также на территории района ведет работу ишимский сельскохозяйственный кооператив "Кама".

 


В прошлом году в районе начата реализация трех инвестпроектов, которые финансируются за счет средств инвесторов - горячий источник (ИП Логинов), спортивно-оздоровительный комплекс "Красный Яр" (ИП Барешко) и база отдыха "Елки" (ИП Елишев).

 


Для контроля роста цен на товары первой необходимости специалистами отдела экономики администрации района проводится еженедельный мониторинг цен - их минимальный и максимальный показатель на тот или иной товар заносится в Единую систему мониторинга цен и остатков.

 


Для населения, проживающего в труднодоступных территориях Омутинского района, доставлено 443 тонны различных товаров первой необходимости. В 2022 году эти услуги оказывали ПО "Красноярское" и ПО "Коопхлеб", предварительно пройдя отбор среди организаций и индивидуальных предпринимателей для предоставления муниципальных субсидий на частичное возмещение расходов для этих целей.

 

 

Растет число получателей адресной помощи

 

 

Андрей Турок, начальник МУСЗН (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы), сообщил, что на 9 января 2023 года, в сравнении с прошлым периодом, количество малоимущих граждан в Тюменской области увеличилось на 12 648 человек. Ни один район за прошедший год не снизил цифру данного показателя. Количество членов семей - получателей адресной социальной помощи - в 2023 году в Омутинском районе увеличилось на 80 человек в сравнении с прошлым годом.

 


По данным Управления, в 2022 году было заключено 15 социальных контрактов, на их реализацию выделено 2 млн 342 тыс. рублей. На ведение личного подсобного хозяйства заявились три человека, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности шесть человек, пяти семьям оказана ежемесячная государственная помощь при трудоустройстве, один человек получил помощь на первоочередные нужды.

 

Марина Никонорова

Поделиться: