Татьяна Гаджиева: "Я всегда в движении!"

Многодетная мама мечтает открыть домашнюю кондитерскую

Недавно познакомилась с интересным человеком - Татьяной Гаджиевой из села Омутинского. Многодетная мама вместе супругом воспитывает четырех дочек: Мирославу, Станиславу, Сабину и Милану. Работает торговым представителем компании "Таврия", а еще постоянно находит для себя необычное и вкусное увлечение.

 

 

Пару лет Татьяна занималась сыроварением, подсадила всю родню и знакомых на этот кисломолочный деликатес.

 


- У меня подруга открывает в Тобольске сыроварню. Как-то она приехала в гости и предложила, давай адыгейский сыр сварим. Оказалось это так просто! Такой сорт даже из магазинного молока получается.

 


Позже Татьяна самостоятельно освоила рецептуру халуми, белпер кнолле, фета, чечил (косичка, с бубликами). Продолжать развиваться в этом направлении, по ее словам, помешали высокие цены на домашнее молоко.

 


Вскоре мастерица зажглась новым делом. Теперь в ее просторной кухне витают ароматы шоколада. Во время нашей встречи Татьяна показала полный поднос с нарядными сладостями, которые были приготовлены в подарок для друзей.

 


Шоколад - очень пластичный продукт, пояснила хозяйка, он способен принимать разную форму и с помощью пищевых красителей менять цвет. Глядя на приготовленные мастерицей шоколадные конфеты, можно удивиться. Чего здесь только нет: детские игрушки, карандаши, звездочки, пельмешки из белого шоколада с орешком, кусочки пиццы с фруктами, ложечки с орехами. Оригинально смотрятся черный хлеб со шпротами и майонезом, маринованные корнишоны. Перед 23 февраля в ходу формы с танками, армейскими часами, бомбочками или набором инструментов: молотком, шуруповертом, пассатижами, пилой.

 


- Смотрю на Wildberries, что новенькое появляется, - говорит Татьяна. - Глаза разбегаются, все хочется. Вот сделала сердечко на День влюбленных. Лего - они все с начинкой из сублимированных яблок, облепихи, ананасов, персиков, киви, манго, клубники, малины; кешью и других орешков.

 


На 8 Марта набрала формы разных цветов, еще надо шляпными коробками запастись. Мои любимые - сердечки с надписями. Есть формочки, которые наполняются кофейной начинкой или какао с маршмеллоу. Ингредиенты покупаю в Тюмени в специальных магазинах. Там выбор больше, а когда нет возможности, через Интернет. На Новый год делала разноцветные елочки и зайчиков, тоже здорово получилось. Всем жалко есть было. Одна знакомая рассказала смешную историю, как сын угостил ее конфетой в форме пистолета. Говорит: "На, мама, застрелись!"

 


В данное время кондитер ищет 3D-форму подсолнуха, который отлично смотрится в подарочных букетах. Шоколадным творчеством Татьяна занимается, когда дочки в саду и школе. Старается приступать к работе только в хорошем настроении.

 


- У нас четверо детей, - делится мама. - Одна совсем маленькая, крошка два года. В принципе есть, чем заняться. Весь день проходит в делах и заботах, несмотря на это, хочется творить, что-то придумывать. Вот эта вкуснятина мне в душу запала. Иногда даже снится, как я шоколадную глазурь заливаю. Если новые формочки пришли, они меня будто манят.

 


Татьяна поделилась, что хотела бы открыть домашнюю кондитерскую в качестве самозанятой или индивидуального предпринимателя. Сладости всегда пользуются спросом. Она считает, хотя прилавки завалены изделиями массового производства, шоколад ручной работы, сделанный с фантазией, в небольшом количестве или на заказ, привлечет внимание покупателей.

 


- С качественным товаром не стыдно выходить в свет, делать рекламу, - считает омутинская шоколатье. - Важно учитывать меняющийся спрос. Сейчас у молодежи пошла мода на зефирные пирожные на палочке. Я уже приобрела видеокурс по их изготовлению.

 


Татьяна уверена - надо ко всему относиться проще. Не зацикливаться на сложностях и проблемах, а решать их и идти дальше.

 


- Нельзя унывать, нужно шевелиться, - советует она. - Пока не попробуешь, не поймешь, что ты можешь.

 

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: