Выбор в наших руках

Татьяна Остапчук успешно закончила первый семестр

Будущий биолог Татьяна Остапчук в этом году получила оранжевый пояс по карате

Сегодня, 25 января, у Татьяны Остапчук двойной праздник. Она принимает поздравления с Днем студента и собственными именинами. Целеустремленная девушка учится на первом курсе Тюменского государственного университета на направлении "Биология". Почти все экзамены зимней сессии она сдала "автоматом", чем продлила каникулы.

Выпускницу Омутинской средней школы № 1 учителя и одноклассники запомнили как упорную, старательную ученицу и обаятельного, душевного человека, с которым интересно общаться и дружить.

- В школе я была активной, старалась везде участвовать: в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, - вспоминает Татьяна. - Мне нравилось постигать что-то новое. Родители и школьные наставники меня всегда поддерживали, вдохновляли идти дальше, развиваться. Последние несколько лет увлеклась Российским движением школьников. Благодаря ему смогла больше раскрыться, научилась публично выступать, работать с социальными проектами и другим полезным навыкам. Это помогает во время учебы в университете. Когда приходишь в незнакомый коллектив, особенно важно умение коммуницировать, находить общий язык с людьми.

На протяжении всего учебного процесса у Татьяны проявлялся интерес к биологии. В восьмом классе она, по при-меру мамы, заинтересовалась лекарственными растениями, занялась исследовательской работой.

- Мне помогала наш учитель биологии Ольга Александровна Мельникова, которая была моим научным руководителем. Во время летней практики возникла идея собрать материал о растениях нашего края. Позже он был объединен в книгу с фотографиями, которые я делала в течение двух лет.

Работа Татьяны Остапчук стала победителем на областном конкурсе-выставке "Юннат". Кроме того, она участвовала со своим проектом в различных конференциях. Теперь книга о 82 лекарственных растениях помогает в учебе не только ей, но и любознательным школьникам района.

Увлеченность предметом определила выбор направления дальнейшего обучения. Сейчас Татьяна окунулась в студенческую жизнь и с большим желанием осваивает экспериментальные программы, реализуемые вузом. Целеустремленную студентку не пугают трудности, она открыта для новых знаний и компетенций.

- Школа и студенчество - два разных этапа, и каждый интересен по-своему, - говорит она. - Сначала было грустно прощаться с родными учителями, друзьями, одноклассниками.

Я сдружилась со многими ребятами. В студенчестве тоже есть свои хорошие стороны. Вуз совершенствуется и предоставляет нам возможность выбирать индивидуальную образовательную траекторию. То есть дополнять основную программу различными элективами - образовательными курсами любого направления.

По словам Татьяны, в этом учебном году в университете впервые начала действовать программа "Два плюс два", позволяющая студентам самим выбирать необходимые компетенции, а после второго курса и вовсе сменить направление обучения.

Обучающимся на первом и втором курсе предлагаются более 130 объединений по 13 направлениям: культура и творчество, волонтерство, информационные ресурсы и прочие. Элективы дают возможность участвовать в различных мероприятиях и получать навыки Soft skills (гибкие навыки), которые необходимы, чтобы стать хорошим специалистом. Среди них: критическое мышление, коммуникабельность и эмоциональный интеллект, умение правильно действовать в ситуации неопределенности, что особенно актуально в наше время.

Татьяна выбрала для себя дополнительную образовательную программу "Капитаны". Она практико-ориентированная - на теорию отводится только 20 процентов учебных часов.

- Мы развиваем организаторские и лидерские качества, - делится будущий биолог. - В то же время данная программа предусматривает комплексное развитие. Например, одной из ее составляющих являются обязательные занятия по карате. Для меня и других ребят это было полной неожиданностью. Я никогда не любила физкультуру в школе, поэтому сначала немного волновалась. Но вникнув в философию боевого искусства, поняла - оно дает не только физическое, но и духовное развитие, помогает воспитать самодисциплину, силу воли, обрести внутренний стержень. Представляете, как все удивились, когда я пошла на карате! Сейчас у меня оранжевый пояс. Сама не думала, что оно станет для меня важным. Месяц нахожусь на каникулах, и уже тянет в зал.

Татьяна с большим воодушевлением рассказывает об образовательных модулях и своих впечатлениях о студенческой жизни. При этом девушка рассудительно отмечает, что учеба в вузе предоставляет огромную свободу выбора, которая накладывает ответственность. Нужно правильно, с умом использовать открывающиеся возможности, ведь от этого зависит твое будущее.

- В этот день мне бы хотелось поздравить всех девушек и женщин с именем Татьяна и пожелать им покровительства святой мученицы Татианы. - говорит наша героиня. - Также поздравляю всех студентов. Сейчас мы проходим один из важнейших жизненных этапов.  Студенчество - время для новых достижений, побед и знакомств! Поэтому я желаю вам максимум терпения, усидчивости и целеустремленности! Будьте уверены в своем выборе, и тогда завершите с успехом все то, что начали! Пусть учеба приносит радость и помогает достичь заветной мечты! С праздником!

Анжелика Пайвина Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: