Хищение денежных средств с банковских карт

Более 25,5 млн рублей отдали телефонным и интернет-мошенникам жители Тюменской области с 16 по 22 января. От рук злоумышленников пострадали 67 человек, сообщает региональная прокуратура.

Наибольшая сумма похищенных средств составила 4,1 млн рублей. Мошенники использовали страницы различных социальных сетей, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи через сайты объявлений, а также предлагали сверхдоход от вкладов в инвестиционную деятельность. По-прежнему одной из самых распространенных схем мошенничества является "звонок из службы безопасности банка".

В надзорном ведомстве напоминают, что аферисты оказывают сильное психологическое давление на граждан, их речь грамотна, просьбы более чем настойчивы.

На мобильный телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному в sms телефону, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для регистрации.

Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона. 

Еще один способ обмана, когда потерпевший подключает услугу мобильный банк на абонентский номер злоумышленника, после чего последний перечисляет с карты гражданина все деньги на свои счета.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников и знакомых.

В случае если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся  по телефону 102.

МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: