Начала работу приписная комиссия

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января по 31 марта производится первоначальная постановка на воинский учет граждан, которым в текущем году исполнится 17 лет.

Как проинформировал военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, на территории нашего муниципалитета также проводится первоначальная постановка граждан на воинский учет. В данный момент юноши проходят военно-врачебную комиссию, где определяется степень их годности к военной службе. Работники военкомата проводят беседы с молодыми людьми, уточняют персональные данные и наличие необходимых документов. В ходе тестирования изучаются особенности характера и склонности ребят, их морально-волевые качества, познавательные способности. Парням доводится информация о порядке постановки на воинский учет, а также возможности пройти подготовку по военно-учебным специальностям водитель, радиотелеграфист и другим. Обучение по этим направлениям проводится в образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ России.

С учетом сведений, полученных в ходе постановки на учет, выносится предварительное решение о прохождении ребятами службы в определенных видах и родах войск.

После указанных мероприятий проводится комиссия. На ней будущим защитникам Отечества сообщается, что они поставлены на воинский учет и теперь на них распространяется действие Закона "О воинской обязанности и военной службе". Им вручается удостоверение гражданина, подлежащего призыву.

Молодые люди, поставленные на первоначальный учет, не подлежат призыву до наступления 18-летнего возраста, подчеркнул Александр Филипенко.

Анжелика Пайвина

Поделиться: