Отчитывались специалисты ведомств и организаций

В администрации района глава Омутинского муниципального образования Олег Кузнецов провел аппаратное совещание с руководителями учреждений и главами сельских поселений.

Первое мошенничество

 

 

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский", сообщил, что за прошедшую неделю в отдел поступило 45 сообщений граждан. Совершено три преступления. К административной ответственности привлечено 27 лиц, из них за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах - 11 человек. По линии ГИБДД выявлено 93 правонарушения, 5 из них совершены в состоянии алкогольного опьянения. Не имели права управления авто 4 лица, один водитель оказался лишенным прав. Совершено три ДТП, все без пострадавших.
В отделение поступило сообщение от несовершеннолетней об изнасиловании. В ходе работы полицейские выяснили, что противоправных действий в отношении девушки никто не совершал, она просто обманула. Теперь уже в отношении ее возбуждено и закончено уголовное дело за заведомо ложный донос.

 


Полицейскими зарегистрировано первое в нынешнем году заявление гражданина, пострадавшего от дистанционного телефонного мошенничества.

 

Ему позвонили на сотовый телефон неизвестные, общались по Ватцапу. Убедили установить на мобильник гражданина специальную программу. Как потом оказалось, это был удаленный доступ к его мобильному устройству. Через него мошенники фактически "руками мужчины" оформили на него кредит в ПАО "ВТБ", а затем списали полученные 215 тыс. руб. уже на свой счет. Сам пострадавший в банк не ходил и ничего не подписывал. Но в итоге остался без денег и с кредитом. Максим Гутвин сообщил, что в этом году сотрудники полиции планируют провести ряд встреч в трудовых коллективах и учебных заведениях, где в профилактических беседах расскажут о рас- пространенных видах дистанционного мошенничества, дадут рекомендации, как избежать хищения денежных средств.

 

 

Про пожары

 

 

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, проинформировал, что 27 января произошел пожар в котельной двухквартирного дома в деревне Свобода. Причина - замыкание электропроводки. Гибели и травмирования людей на пожаре не допущено. Утром 1 февраля случился пожар в жилом доме, расположенном по улице Железнодорожная в селе Омутинском. Специалисты отрабатывают две версии случившегося: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления; аварийный режим работы электроэнергии.

 


В рамках профилактических мероприятий личным составом 119 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности обследовано 31 домовладение, проинструктировано 73 гражданина, в том числе 12 несовершеннолетних. Вручена 31 памятка о соблюдении требований пожарной безопасности. В ходе обследования выявлено 2 административных правонарушения, за это домовладельцев привлекли к ответственности - они получили письменные предупреждения.

 

 

Устанавливали приборы учета

 

 

Главный инженер Омутинского РЭС Станислав Документов рассказал об итогах работы организации за прошедший год. Омутинский район электрических сетей обслуживает Омутинский и Армизонский муниципальные районы. Протяженность собственных воздушных линий 35-110 кВ составляет 237 км, линий 10 кВ - 325 км и линий 0,4 кВ - 210 км. Кроме того, обслуживаются электросетевые объекты по договорам.
В 2022 году Омутинский РЭС закончил установку собственных приборов учета. На сегодня у 7 396 абонентов установлено 8 134 прибора учета, 91 % из них уже включены в автоматизированную систему учета электроэнергии с возможностью дистанционного снятия показаний, просмотра потребления по часам, минутам.

 


В прошлом году специалисты сетевой организации заменили 50 приборов учета по причине выхода из строя старых и истечения их межповерочного интервала.

 


Проведен капитальный ремонт системы учета д. Красноярская, заменены 25 приборов.
В 2022 году исполнено 36 договоров технологического присоединения на общую мощность 850 кВт, по которым дополнительно построено 100 м воздушных линий.
Станислав Документов напомнил, что постановлением правительства РФ № 1178 с 1 июля 2022 года изменилась стоимость технологического присоединения, которая теперь рассчитывается исходя из подключаемой мощности заявителя, по 4 тыс. рублей за каждый киловатт. Если раньше подключение бытового абонента с разрешенной мощностью 15 кВт стоило 550 рублей, то теперь сумма в разы выросла и составляет 60 тыс. рублей.

 


Для льготной категории населения (малообеспеченные, одиноко проживающие с доходом менее прожиточного минимума, инвалиды, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны войны) стоимость 1кВт подключаемой мощности составляет 1 тыс. рублей.

 


Что касается проведенных в прошлом году ремонтов, было заменено 170 опор воздушных линий, 47 железобетонных приставок, 5 линейных разъединителей. Произведена замена 1,5 километра голого провода на СИП.


Марина Никонорова

Поделиться: