Женщинам рассказали о рациональном питании

В Центральной районной библиотеке прошла очередная встреча в социальной гостиной

Участницам встречи рассказали не только о рациональном питании, но и как употреблять соль и организовать питьевой режим

Для родственников мобилизованных граждан - это возможность встретиться с представителями власти и различных учреждений, пообщаться в неформальной обстановке, получить содействие на оказание комплекса социально-реабилитационных услуг, консультирование по правовым, финансовым вопросам и просто высказать свое видение той или иной ситуации.

На встречу с родителями мобилизованных пришли первый заместитель главы Омутинского района Елена Малушкова, начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев и его заместитель Владимир Львов, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин и фельдшер кабинета профилактики Ольга Гутвина.

Участники встречи интересовались вопросами благоустройства села. Сергей Сергеев пояснил, что спецтехника на улицах работает ежедневно, убирая снежные накаты. С начала 2023 года очистку дорог и тротуаров осуществляет ООО "Ромист", которое выиграло электронный аукцион на выполнение дорожных работ до конца нынешнего года. Поскольку подрядная организация находится в Омутинском районе, ее специалисты стараются подходить к выполнению своих обязанностей более ответственно. Летнее содержание дорог также будет осуществлять ООО "Ромист".

Александр Помешкин поинтересовался, есть у кого-то претензии по медицинскому обслуживанию.

Оживленной и содержательной получилась беседа о правильном питании. Именно от него зависит наше здоровье и долголетие, организм лучше сопротивляется различным болезням, в том числе и инфекционным. Александр Алексеевич пояснил, что правильное питание - это не контроль калорий и перебирание диет, а полноценный рацион, в котором должны присутствовать мясо, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи, орехи. Пышных булочек, полуфабрикатов, сладких газировок, шоколадных конфет надо есть меньше.

- Вовсе не обязательно питаться авокадо или морскими гребешками. Не стоит мудрить. Можно готовить вкусные блюда из овощей, которые были выращены в наших огородах. Думаю, не составит труда, например, через день кушать салаты из отварной или свежей свеклы, лучше без сахара, добавив чеснок, растительное масло. Свекла полезна в любом виде, она не теряет своих уникальных качеств при термической обработке. Этот корнеплод делает менее вязкой нашу кровь, препятствует образованию тромбов, регулирует давление. Александр Алексеевич отметил, что в идеале в день необходимо съедать 500 граммов вареных и сырых овощей, не беря в расчет картофель, который и без этого присутствует в достаточном количестве на нашем столе. Желательно, чтобы огурцы, свекла, морковь, капуста, помидоры были в рационе как можно чаще. Если говорить о фруктах, то бананы не желательно есть на ночь - они калорийные и дают мгновенно энергию благодаря содержанию в них быстрых углеводов. Полезно есть яблоки, они механически очищают зубы. Кроме того, когда мы кусаем и жуем их, происходит естественный массаж десен. Также они содержат клетчатку, полезную для перистальтики кишечника. Одна из участниц социальной гостиной Татьяна Филатова рассказала, что часто готовит популярный салат "Щетка". Александр Помешкин, в свою очередь, поделился, что в его семье любят пасту советского ученого и врача Амосова. Приготовить ее несложно. Нужно взять в равных частях - примерно по 300 грамм - курагу, чернослив, хорошо помыть их, ошпарить кипятком один лимон с кожурой, не очищая от нее, разрезать его на крупные дольки и убрать косточки. Все сухофрукты кладем в мясорубку и перекручиваем. Затем в смесь добавляется три ложки натурального меда и измельченные грецкие орехи или миндаль. Полученную пасту нужно переложить в контейнер и убрать в холодильник. Употребить ежедневно - утром и вечером по 2 чайные ложки натощак. Из сухофруктов для ингредиентов, по желанию, также можно использовать изюм, инжир.

Если говорить о кратности питания, предпочтительнее четырехразовый прием пищи. На завтрак стоит употреблять белок - омлет, вареное яйцо, а также углеводы - это каши на воде или молоке. Хлеб полезен ржаной, с добавлением отрубей, семечек. Можно при этом на кусок намазывать сливочное масло, главное, чтобы оно было качественное. Например, от наших тюменских производителей.

Питание должно быть рациональным и полезным для здоровья. По мнению Александра Помешкина, не стоит увлекаться диетами, которые тяготят морально и физически. К тому же человек, закончив "сидеть" на диете, быстро набирает вес обратно. Потому что начинает с большим удовольствием есть продукты, которых лишал себя какое-то время.

На гарнир в обед или вечером предпочтительно брать гречку, перловку, кус-кус, потребление макаронных изделий лучше свести к минимуму. В рационе должны быть различные виды мяса - свинина, говядина, курица. Не стоит зацикливаться на каком-то одном.

За два часа до сна желательно ничего не есть. Но уж если не терпится, хорошие варианты перекусов - творог, кефир, ряженка.

Ольга Гутвина рассказала, как в течение дня следить за артериальным давлением и вести дневник самоконтроля.

Александр Помешкин еще раз подчеркнул важность рационального питания. В противном случае любые таблетки бессильны.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: