Двигаться от простого к сложному

В Омутинской средней школе № 1 работает кружок по моделированию и пошиву одежды

Пятиклассницам ОСОШ № 1 Диане Васильевой и Маше Остапчук нравится носить вещи, сшитые под руководством педагога Юлии Еловиковой

Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", созданный несколько лет назад на базе Омутинской средней школы № 1, привлекает активных, любознательных и творческих ребят. Шахматы, журналистика, техническое моделирование, робототехника и другие увлекательные занятия открывают простор для получения полезных навыков и знаний. Не исключение и кружок "Моделирование и конструирование одежды".

Руководит им педагог Юлия Еловикова, разработавшая для школьников специальную обучающую программу. В настоящее время занятия по кройке и шитью посещают более десяти учениц 2 - 7 классов. Большинство из них начали осваивать портняжное дело с нуля. Юные рукодельницы учились выполнять простые операции, работать со швейным оборудованием, тренировались прокладывать ровные, аккуратные строчки, ведь это основа красивой вещи. Для первых изделий выбирали простые ткани и фасоны с минимальным количеством деталей.

Занятия в кружке проходят один раз в неделю - по четвергам. В течение двух часов девочки конструируют и изготавливают одежду по своему вкусу.

- Мы постепенно двигаемся от простого к сложному, - говорит Юлия Геннадьевна. - Вначале шили мягкие игрушки, гигиенические маски, несложные модели шортиков, футболок, юбки: "карандаш", "солнце", "полусолнце". В прошлом году взялись за худи - толстовки из мягкого трикотажа; штаны из футера, теплые, с начесом. На занятиях изучаем базовые формы изделий, учимся правильно снимать мерки, рассчитывать их, работая с выкройкой, вносить изменения в силуэт. Это сложная задача, требующая времени. Но так и происходит обучение - через практику. Ни одна книга не объяснит, как работать над выкройками, в простой для понимания форме. Все требует больших усилий, когда вы учитесь шить одежду самостоятельно. Но зато и усваивается материал прочно и надолго.

В распоряжении мастериц шесть швейных машинок, два оверлока, гладильные доски и утюги. В 2022 году была приобретена распошивальная машина, которая идеально выполняет плоские швы и позволяет качественно обрабатывать края изделий. Также за счет средств школы закуплены ткани, фурнитура и нитки.

В этом учебном году воспитанницы кружка уже сшили стильные повязки на голову, удобные сумки-шопперы с длинными ручками, нарядные пижамки и платья. Работа с тонкой тканью потребовала много терпения и примерок. Раскроем изделий девочки занимаются вместе с педагогом. Кроме основного времени, Юлия Геннадьевна встречается с подопечными и по выходным, если им хочется быстрее дошить долгожданную вещь.

Скоро каждая рукодельница приступит к индивидуальному проекту - он должен быть готов к маю. Одни планируют сшить пышное платье, другим нравятся модные кофточки, штанишки или юбочки. После завершения работы школьницы устроят дефиле с презентацией своих моделей.

- Родители очень рады, что девочки учатся шитью, - признается руководитель популярного кружка. - Они мне часто пишут, говорят большое спасибо, предлагают какие-то идеи. Можно сказать, все вовлечены в творческий процесс. Программа "Моделирование и конструирование одежды" рассчитана на три года. В дальнейшем она будет корректироваться, и мы с удовольствием продолжим работу в  этом направлении.

Юлия Еловикова надеется, что занятие кройкой и шитьем станет для девочек серьезным увлечением, а возможно, повлияет на выбор будущей профессии. В любом случае умение шить одежду, которая идеально сидит по фигуре, всегда пригодится в жизни.

Анжелика Пайвина Фото редакции

Поделиться: