Заглянули в прошлое Руси

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» сотрудники районного Дома культуры подготовили для шестиклассников Омутинской средней школы № 2 интерактивную площадку «Традиционные символы Руси».

Этим символам много сотен лет, но они до сих пор являются частью нашей жизни: сувенирные подковы висят в домах и квартирах, с рушником встречают молодоженов, балалайка и гармонь часто звучат на концертах, а в деревнях все еще топят печи.

 


Мероприятие для школьников было организовано по принципу "вертушки". На каждой станции ребята знакомились со старорусским укладом. Например, узнали много нового о рушнике, который у восточных славян имел широкое применение. Его использовали на родах, при крещении, венчании и похоронах.

 


Большое впечатление на учащихся произвел рассказ об обряде перепекания младенцев в печи, когда слабых здоровьем новорожденных обмазывали ржаным тестом, клали на лопату и на короткое время отправляли в теплую печь. Девчонки и мальчишки изучали исконно русские музыкальные инструменты, слушали их живое звучание. Некоторые пробовали себя в роли ложкарей.

 


На увлекательном мастер-классе можно было создать подкову-оберег на магните. Сувенирная подкова, в особенности сделанная своими руками, приносит счастье и благополучие. Есть поверье, что наибольшую удачу человеку принесет случайно найденная настоящая железная подкова.

 


Русские народные сказки сопровождают детство каждого ребенка. На заключительной площадке шестиклассники активно отгадывали произведения устного фольклора по иллюстрациям. Завершилась интерактивная площадка просмотром новой адаптации старой народной сказки "Колобок". По сюжету, чтобы доходчиво объяснить, что бывает с детьми,  которые не слушаются и убегают из дома, Лиса рассказала своим детям историю о Колобке.

 

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: