10 февраля 2023, 15:18

В Омутинской средней школе № 1 открылась секция дзюдо

На торжественную церемонии пришли учащиеся школы, педагоги и родители будущих дзюдоистов. На спортивном празднике присутствовали гости. Глава Омутинского района Олег Кузнецов поблагодарил директора департамента физической культуры и спорта Евгения Хромина, Тюменскую областную общественную организацию "Объединенная федерация дзюдо и самбо" за поддержку идеи открытия в Омутинском районе отделения дзюдо. Олег Анатольевич выразил надежду, что ребята в скором времени будут показывать на соревнованиях различных уровней хорошие результаты, а дзюдо станет для многих любимым видом спорта, воспитывающим волевые качества характера.

Александр Фирстов, заместитель директора ГАУ ТО "Центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", поздравил омутинцев со знаменательным событием, заверив, что доброе спортивное начинание будет поддерживаться со стороны областной организации. Александр Фирстов от Центра и Объединенной федерации дзюдо и самбо вручил директору школы № 1 Елене Казариновой комплекты кимоно, а также плакаты по технике дзюдо, где представлены технические действия на аттестацию принятую на территории России на различные пояса. Так же предоставлено татами для занятий единоборством.

Наставник ребят – педагог дополнительного образования, тренер по дзюдо Алексей Солдатенко приехал из Омской области, и с января ведет тренировки. Секцию посещают 35 детей от 7 до 17 лет. Сейчас со своими воспитанниками он занимается общефизической подготовкой, акробатикой, изучают технику падения. Алексей Солдатенко уже 24 года занимается различными видами единоборств. Ему близок принцип: быть сильным духом и добрым сердцем.

После торжественной церемонии открытия, которая прошла в спортивном зале образовательного учреждения, кандидаты в мастера спорта по дзюдо Магомед Бийтемиров и Темирлан Шахнавазов провели для присутствующих показательное выступление. Они вышли на татами и показали простой кувырки вперед, назад - это первые элементы, которые ребята будут изучать на занятиях, а также броски через спину, через бедро захватом туловища, самостраховку.

Занятия дзюдо подходят как для мальчиков, так и для девочек. Этот вид спорта полезен для физического и умственного развития, имеет воспитательное воздействие на личность. Регулярные тренировки развивают координацию, тренируют реакцию, захваты и броски требуют четких, выверенных движений. И наконец, дзюдо - единственный из восточных единоборств олимпийский вид спорта.

Марина Никонорова, фото автора

Поделиться: